Как продать свою половину квартиры, если разведенный супруг не согласен

• г. Кострома

Мы с мужем в разводе, квартира у нас в равных долях, лицевой счет один. Продавать он ее не хочет, делить не хочет. Как я могу продать свою половину, если он категорически против?

Ответы на вопрос (2):

Если у вас не совместная, а именно долевая собственность, то вы можете продать свою долю. При этом необходимо соблюсти правило преимущественного права покупки.

Спросить
Пожаловаться

ЗДравствуйте.

ВЫ можете продать свою долю, однако Ваш супруг имеет преимущественное право покупки

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приобретена в браке мной и женой. Могу ли я продать свою половину квартиры до развода? После развода, если вторая половина не хочет продавать квартиру, что мне делать? Благодарю заранее. Влад.

Мы с Мужем В разводе квартира 3-х комнатня приватизирована на троих в равных долях. Муж категорически возражает против раздела квартиры Могу ли я продать или подарить долю свою и сына Сын совершеннолетний.

Можно ли в приватизированной квартире в равных долях разделить лицевой счет, если один из собственников инвалид 1-ой группы против разделения лицевого счета, чтобы квартира становилась коммунальной, так как другой владелец хочет продать свою часть квартиры?

Какие права должны соблюдаться для инвалида, есть ли какие то приоритеты? Разве его можно оставить в комнате с подселением? Спасибо.

Мы с мужем развелись. От брака у нас двое детей 7 и 5 лет. Мы жили в 2-х комнатной квартире и все там прописаны, квартиру приватизировали на 4 равные доли. Сейчас бывший муж проживает в ней один и оплачивает ком. услуги. Лицевой счет не разделен. Свою долю он продавать категорически не хочет. Что я могу сделать? Могу ли я продать свою долю и долю детей?

После развода у нас с бывшим супругом 2-комнатная квартира в долевой собственности. В этой квартире я не проживаю. Лицевой счет на уплату коммунальных услуг один. За 2 последних месяца (когда я стала жить в другой квартире) я не платила за эту квартиру. Как мне разделить лицевой счет? Стоит ли это делать, если пока я не собираюсь продавать свою долю? Есть ли какой-то риск потери моей доли, если я не буду платить? Бывший супруг категорически против продажи квартиры.

До развода на меня была оформлена в собственность квартира. После развода суд определил половину квартиры бывшей жене, половину мне. В квартире проживаем, я Бывшая жена и 19-ти летняя общая дочь. Продавать и разменивать квартиру бывшая жена категорически отказывается, ничего не подписывает и ничего менять не собирается. Как ооформить официально половину собственности квартиры на себя, а другую на нее? Как разделить лицевой счет оплаты за квартиру? Как продать, разменять квартиру?

У меня с бывшем мужем есть однокомнатная квартира.

Квартира приватизирована в равных долях. Лицевой счет единый.

Он настаивает на продаже квартиры и деления вырученных средств в равных долях.

Я продавать квартиру не хочу.

Подскажите: 1) Может ли он продать свою долю без моего согласия?

2) Может ли он в судебном порядке добиться продажи квартиры? (вероятность выигрыша процесса? Стоимость продажи и т.д.).

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с сыном однокомнатная квартира в равных долях. Сын проживает в этой квартире, но не оплачивает свою половину и категорически от отказывается платить. Могу ли я лишить его этой половины квартиры?

В наследство досталась квартира, наследников двое, квартира наследуется в равных долях. Один наследник хочет получить деньги за свою половину, но второй наследник не хочет ни продавать квартиру ни сплачивать деньги - как быть?

Я нахожусь в разводе с мужем, у нас есть в собственности квартира в которой мы собственники в равных долях, муж не хочет продавать квартиру и не желает выкупать мою долю. Могу ли я продать свою долю без его согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение