Может ли следователь переквалифицировать дело без уведомления участников?
₽ VIP

• г. Орёл

Следователь возбудил дело по второй части преступления может ли он его переквалифицировать на третью часть без каких либо постановлений и не уведомив об этом никого из участников (в последующем приговор вынесен по третьей части)

Ответы на вопрос (3):

Переквалифицировать может и следователь и суд. По какой части квалифицируется совершенное преступление Вы (точнее обвиняемый) можете увидить только в обвинительном заключении. Это должно было стать известным на стадии ознакомления с материалами дела. Если в обвинительном одна часть, а приговор по другой,скорее всего переквалификация произошла в суде.

Елена,добрый день! В порядке статьи 171 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления, следователь выносит постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого. В данном случае обязан был следователь вынести постановление о привлечении в качестве обвиеямого,ознакомить обвиняемого и допросить в качестве обвиняемого с переквалификацией на ч.3.... С уважением

Квалифицировать преступление - право и обязанность следователя. Об этом выносится соответствующее постановление, которое объявляется обвиняемому под подписку. Затем обвиняемый в обязательном порядке должен быть допрошен. Следовательно, не знать о переквалификации преступления обвиняемый никак не может. В противном случае было бы нарушено одно из важнейших прав обвиняемого - знать, в чём он обвиняется.