Как ТСЖ может обязать муниципальные квартиры оплачивать ставку АХР по установленному тарифу на общем собрании?

• г. Санкт-Петербург

Как ТСЖ может заставить муниципальные квартиры платить ставку АХР по тарифу, принятому на общем собрании? В доме ТСЖ осталось несколько неприватизированных квартир, которые отказываются платить за АХР по тарифу, принятому на Общем собрании членов ТСЖ. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Начнём с того, что в Санкт-Петербурге НЕТ муниципальных квартир! Есть ГОСУДАРСТВЕННЫЕ жилые помещения, принаждлежащие на праве собственности Санкт-Петербургу. То есть, в МКД могут быть два вида собственников жилых помещений: "ЧАСТНИКИ" и Санкт-Петербург.

Если представитель Санкт-Петербурга, участвовал в ОССП при создании ТСЖ и выборе его как способа управления вашим МКД и голословал "ЗА", то Санкт-Петербург, в лице районного ГУ ЖА, является ЧЛЕНОМ ТСЖ! И обязан подчиняться решениям организации, в которой состоит!

Если представитель Санкт-Петербурга, НЕ участвовал в ОССП при создании ТСЖ и выборе его как способа управления вашим МКД и, соответственно, вообще НЕ голословал, всё равно ГУ ЖА обязано подчиняться решениям ОС членов ТСЖ в части определения размеров платежей на УПРАВЛЕНИЕ МКД и ПЛАТЫ за ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ, включающей в себя...... (см. ст.154 ЖК РФ).

Обычно АХР в ТСЖ и ЖСК - это и есть плата за УПРАВЛЕНИЕ МКД. Все собственники помещений в МКД обязаны вносить плату за УПРАВЛЕНИЕ своим домом. Условия установления размера платежей, установленные на ОС, должны быть ОДИНАКОВЫМИ для всех собственников помещений в том или ином МКД, как для членов ТСЖ, так и для собственников помещений, не являющихся членами ТСЖ.

Вывод: ТСЖ должно обратиться в ГУ ЖА с ТРЕБОВАНИЕМ, чтобы оно (ГУ ЖА) ВНЕСЛО плату за АХР в том размере, какой был принят на ОС членов ТСЖ.

А если ГУ ЖА будет "упираться" - в суд с иском о взыскании.....