Процессуальные возможности для заявления ходатайства в апелляции по уголовному делу - когда и как правомерно?

• г. Новокубанск

На каком этапе судебного процесса в апелляции по уголовному делу я имею право заявлять ходатайство? Законно ли если на этапе реплик я заявляю ходатайство, но судья мне отказывает?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Заявляют ходатайство вначале судебного процесса, когда судья спросит есть ли ходатайства, заявления. Порядок закреплен в уголовно-процессуальном кодексе РФ.

Статья 389.13. Порядок рассмотрения уголовного дела судом апелляционной инстанции

1. Производство по уголовному делу в суде апелляционной инстанции осуществляется в порядке, установленном главами 35 - 39 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей главой.

2. Председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое уголовное дело рассматривается и по чьим апелляционным жалобе и (или) представлению. После этого председательствующий объявляет состав суда, фамилии, имена и отчества лиц, являющихся сторонами по уголовному делу и присутствующих в судебном заседании, а также фамилии, имена и отчества секретаря судебного заседания и переводчика, если переводчик участвует в судебном заседании. Председательствующий выясняет у участников судебного разбирательства, имеются ли у них отводы и ходатайства и поддерживают ли они ходатайства, заявленные в апелляционных жалобе и (или) представлении.

3. Судебное следствие начинается с краткого изложения председательствующим или одним из судей, участвующих в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанции, содержания приговора или иного обжалуемого судебного решения, существа апелляционных жалобы и (или) представления, возражений на них, а также существа представленных дополнительных материалов.

На этапе реплик не заявляют ходатайства.