Процессуальные возможности для заявления ходатайства в апелляции по уголовному делу - когда и как правомерно?

• г. Новокубанск

На каком этапе судебного процесса в апелляции по уголовному делу я имею право заявлять ходатайство? Законно ли если на этапе реплик я заявляю ходатайство, но судья мне отказывает?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Заявляют ходатайство вначале судебного процесса, когда судья спросит есть ли ходатайства, заявления. Порядок закреплен в уголовно-процессуальном кодексе РФ.

Статья 389.13. Порядок рассмотрения уголовного дела судом апелляционной инстанции

1. Производство по уголовному делу в суде апелляционной инстанции осуществляется в порядке, установленном главами 35 - 39 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей главой.

2. Председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое уголовное дело рассматривается и по чьим апелляционным жалобе и (или) представлению. После этого председательствующий объявляет состав суда, фамилии, имена и отчества лиц, являющихся сторонами по уголовному делу и присутствующих в судебном заседании, а также фамилии, имена и отчества секретаря судебного заседания и переводчика, если переводчик участвует в судебном заседании. Председательствующий выясняет у участников судебного разбирательства, имеются ли у них отводы и ходатайства и поддерживают ли они ходатайства, заявленные в апелляционных жалобе и (или) представлении.

3. Судебное следствие начинается с краткого изложения председательствующим или одним из судей, участвующих в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанции, содержания приговора или иного обжалуемого судебного решения, существа апелляционных жалобы и (или) представления, возражений на них, а также существа представленных дополнительных материалов.

На этапе реплик не заявляют ходатайства.

Спросить
Пожаловаться

И имею ли право заявить новое ходатайство, которое не заявлялось у мирового? Спасибо большое!

Как обжаловать результаты посмертной судебно-психиатрической экспертизы - подавать аппеляцию в вышестоящий суд или в ходе этого же судебного процесса заявлять ходатайство? Если в ходе этого же судебного процесса, обязан ли судья удовлетвоить ходатайство? (будет заявлять истец).

Спасибо.

По гражданскому делу я являюсь Истцом, подал Апелляционную жалобу на решение мировой судьи. У меня подготовлено несколько ходатайств, которые мне необходимо подать судье. В какой момент судебного процесса, при апелляционном рассмотрении я имею право их подать судье, чтобы судья не заявила мне, что я должен был подать ходатайства раньше, а теперь не могу это делать. Спасибо Виктор.

На протяжение процесса по моему уголовному делу я неоднократно пишу ходатайства судье, которые он не принимает. Подскажите если я попрошу от судьи письменный отказ от моих ходатайств и напишу аппеляцию в областной суд, что бы там рассмотрели мои ходатайства, то в процессе их расcмотрения мне могут вынести приговор или же пока их не рассмотрят будут откладывать суд?

Мой муж является потерпевшим в уголовном деле по ст.116 УК РФ. Я свидетель по данному уголовному делу. Муж, после моего, допроса обратился к суду с ходатайством о привлечении меня в процессе в качестве его представителя на основании доверенности. Мужу 71 год, инвалид 2 группы. В силу возраста и ряда заболеваний (особенно плохого слуха) он не может полноценно участвовать в процессе, Мировой судья ходатайство отклонил на основании ч.1 ст.72 УПК. Дело рассматривалось тремя сосотавами суда и у каждого судьи своя позиция по этому вопросу (одна судья ходатайство удовлетворила). Сейчас дело будет рассматриваться 4 составом суда. Стоит ли заявлять ходатайство? Спасибо.

В ходе судебного следствия по уголовному делу подсудимый заявлял жалобы, ходатайства в письменном виде, зачитывал и передавал судье. Судья говорил отказать, но к делу приобщить. Однако при ознакомлении с судебным делом, этих ходатайств, жалоб вообще нет... Как будто их и небыло. Что делать в такой ситуации? Может кто сталкивался? Эти судьи уже вообще в наглую беспределят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько раз можно заявлять отвод райсудье (идет затяжной судебный процесс по сфальсифицированному уголовному делу) в общем за время рассмотрения (мы заявляли уже 3 отвода, но судья их не берет, а потом мстит) и сколько раз можно судье отклонять ходатайства (мы подавали более 10 ходатайств, но судья все их отклонила, кроме одного)

В исковом заявлении по новому делу прошу судью приобщить материалы предыдущего дела, где есть вся доказательная база. Судья из материалов дела приобщил только приговор. Законны ли действия судьи? Обязательно ли было заявлять ходатайство?

Как заявить отвод судье по уголовному делу?, если по другому, административному делу его решение отменено апелляционной инстанцией, мной отправлено заказное письмо в СК РФ о привлечении данного судьи к уголовной ответственности, кроме того, этот судья в рассмотрении уголовного дела нарушил регламент судебного процесса, т.е. согласно моего ходатайства показания должен давать я (подсудимый), а судья несмотря на это разрешает прокурору допрашивать свидетеля обвинения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение