Процедура принудительного объмена муниципальной квартиры - какие шаги следует предпринять и куда обратиться

• г. Москва

Хочу разменять муниципальную квартиру. В ней проживают 5 человек. 3 человека - одна семья, 2 человека - 2 семья. Счет личевой общий. Бывшие родственники. Посылала письмо с уведомлением, чтобы произвести добровольно объмен, не ответили. Как должна проходить процедура принудительного объмена? Чтобы обратится в соответсвующие органы по поиску вариантов, нужно ли согласие всех зарегистрированных человек или нужно идти в суд сначала и получить разрешение на обмен. Напишите пожалуйста, по этопам что нужно делать и куда следует обращаться. Мне не дают проживать с ребенком фактически там и я то снимаю жиль, то живу у знакомых. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это крайне сложное, т.к. необходимо подобрать соответствующие варианты размена, причём все жилые помещения, предназначенные для обмена, должны быть также муниципальными.

Принудительный размен квартиры производится в судебном порядке, если вам не ответили скорее всего они не согласны, подавайте в суд.