Право бывшего мужа на алименты от ребенка в пожилом возрасте - возможности и последствия отказа

• г. Кемерово

Бывший муж платил алименты на ребенка, примерно 4 года, и то,с переменным успехом и не большим желанием, если я сейчас откажусь от них, будет ли он иметь право в пожилом возрасте взыскать с ребенка алименты в свою пользу? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы не можете отказаться от алиментов так как тем самым Вы нарушаете права ребенка. Если вы заберёте исполнительный документ от приставов, то отец будет иметь возможность взыскать алименты на свое содержание с ребенка.

Не делайте глупость. Взыскивайте неустойку по долгам, лишайте родительских прав.

Изучайте - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Добрый день!

Вы не имеете право отказываться от алиментов, поскольку это не Ваши деньги, а деньги Вашего ребенка на содержание. В данном случае отец ребенка имеет право подать на алименты после совершеннолетия ребенка.