Может ли доверенное лицо присутствовать на судебном заседании по делу об административном правонарушении и переквалификация дела в уголовное

• г. Москва

Добрый день, подскажите пожалуйста, может ли доверенное лицо, по доверенности, придти в суд, на судебное заседание, вместо человека, в отношении которого заведено дело по административному правонарушению, побои сына, без применения вреда здоровью, только синяки, по статье 6.1.1.1?!Спасибо

И могут ли данное дело переквалифицировать в уголовное?! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра, доверенное лицо, по доверенности, придти в суд, на судебное заседание, вместо человека, в отношении которого заведено дело по административному правонарушению не может. Дело переквалифицировать в уголовное может только судья.

С уважением, к.п.н. Юрис Королев

Спросить
Пожаловаться

Судебное заседание в порядке УПК, может ли прийти вместо истца доверенное лицо по доверенности? Или только адвокат т.к. у доверенного лица нет юр.образования. (дело о возмещении имущественного вреда в порядке реабилитации)

Может обвиняемый подать кассационную жалобу без адвоката?

Адвокат может прийти с кассационной жалобой в судебное заседание?

Может ли доверенное лицо присутствовать в судебном заседании вместе с осужденным или вместо него?

Добрый день. Прошло судебное заседание, которое перенесено. Хочу на следующее заседание вместо себя назначить доверенное лицо. Могу ли я на данном этапе заявить о доверенном лице и В какие сроки я обязан уведомить суд о назначении доверенного лица? Спасибо.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли бывшая жена по просьбе бывшего мужа присутствовать на судебном заседании по его делу (административное правонарушение) как доверенное лицо, НЕ ИМЕЯ ОТ НЕГО ДОВЕРЕННОСТИ (заседание на днях, а он находится заграницей и физически нет возможности оформить доверенность) ?

В каком случае протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания?: -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении ходатайствует об уплате штрафа на месте; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения; -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения.

Моему сыну группой лиц из 3-х человек были нанесены побои (синяк под глазом, опухло лицо), причём пока один бил сына-двое других разбили лобовое стекло на машине и попрыгали на капоте, оставляя вмятины. Сын написал заявление в полицию и зафиксировал синяки. Скажите, пожалуйста, будет ли заведено уголовное дело по заявлению или нужно ещё писать заявление в суд?

Спасибо заранее, с Уважением Вероника Вячеславовна.

КоАП РФ, Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

В отношении меня ведётся расследование апн в гибдд, письмом известили по месту жительства, но я проживаю в 8000 км от места расследования дела апн.

Могу ли я просить проводить расследование апн по месту жительства? На что ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Районным судом вынесено постановление по делу об административном правонарушении о привлечение гражданина к административному наказанию в виде штрафа. На данное постановление подана жалоба в Краснодарский краевой суд. Гражданин хочет привлечь защитника для обжалования. Нужно ли ему оформлять нотариальную доверенность или достаточно вместе придти в суд и подать ходатайство (может быть заранее за несколько дней) о допуске защитника?

При этом в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 указано что если лицо, привлекаемое к административной ответственности, либо потерпевший в соответствии с частью 2 статьи 24.4 КоАП РФ в судебном заседании заявит ходатайство о привлечении защитника или представителя к участию в деле об административном правонарушении, то такой защитник или представитель должен быть допущен к участию в деле об административном правонарушении без представления соответствующей доверенности.

При этом право представителя на подписание и подачу жалоб на постановление по делу об административном правонарушении, на решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, на отказ от таких жалоб, на получение взысканных расходов, понесенных в связи с рассмотрением дела об административном правонарушении, на получение изъятых и возвращаемых орудий совершения и (или) предметов административного правонарушения должно быть специально оговорено в доверенности.

Последние: участвовать планируем из Москвы через видео конференц связь.

Моему ребенку 11 лет сосед 26 лет нанес побои. Пока дело рассматривалось полицией, пока дело передали в мировой суд, уголовное наказание за побои отменили. Вопрос, что грозит теперь обидчику моего сына и должен ли в судебном заседании по административному правонарушению принимать участие прокурор? Раньше, когда эта статья была в уголовном кодексе, прокурор вроде принимал обязательное участие в судебном заседании, если речь шла о детях.

Посоветуйте, пожалуйста:

В отношении городской поликлиники по результатам проверки возбуждено дело об административном правонарушении. Также возбуждено дело об административном правонарушении в отношении главного врача поликлиники.

Эти дела будут рассматриваться мировым судьей.

Может ли представителем поликлиники на суде по делу об административном правонарушении быть не главный врач, а иное лицо, работник поликлиники, которому главный врач передаст полномочия представлять интересы поликлиники по доверенности или лицо, исполняющее обязанности главного врача?

И еще: Может ли главный врач не присутствовать на суде по делу о привлечении ЕГО к административной ответственности, оформив доверенность на работника поликлиники на представление интересов главного врача в суде по делу об административном правонарушении?

Каковы могут быть последствия, если главный врач не явится на эти судебные заседания? (В данный момент он находится в отпуске).

Очень надеюсь на вашу помощь.

Большое вам спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение