Моя бывшая жена и ее мать постоянно пишут клевету на меня и мою новую семью.

• г. Москва

Моя бывшая жена и ее мать постоянно пишут клевету на меня и мою новую семью. Послений раз бывшая жена подала иск в суд о перемене жительства нашего сына (он по решению суда уже живет со мной) где опять без доказательство обвиняла меня и мою семью, могу ли я подать на нее в суд за клевету. И как это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. конечно можете. Это Ваше право. Но нужно будет это доказывать. Подавайте отдельно иск о защите чести и репутации.

Заявление по ст. 129 УК РФ - клевета, пишется непосредственно мировому судье по месту жительства в порядке ст. 318 УПК РФ, посоклько это дела частного обвинения, в заявлении просить принять к производству и привлечь к уголовной ответственности виновного или виновных лиц!

И в дополнение, не забудьте подготовится, свидетелей, документы от участкового и другие возможные доказательства.

Клевета - ст. 128.1 УК РФ.