Моему двоюродному брату его отец завещал 1/4 долю жилого дома, в котором они не жили, а жили в одной квартире.

• г. Новосибирск

Моему двоюродному брату его отец завещал 1/4 долю жилого дома, в котором они не жили, а жили в одной квартире. После смерти отца брат долю жилого дома, указанную в завещании, (в завещании указана только эта доля дома и больше никакое имущество) не принял ни нотариально, ни фактически. Но пользуется всеми вещами отца, оставшимися в квартире. Судьба 1/4 доли дома его не интересует, откказ писать поздно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Юрий! Ваш двоюродный брат ПРИНЯЛ НАСЛЕДСТВО ФАКТИЧЕСКИ (Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось). Доля ему завещанная, принадлежит ему на праве собственности с момента смерти наследодателя (его отца), независимо от того когда он захочет получить свидетельство о праве на наследство (Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации).

Кроме этого, непонятно, каким образом Вы хотите стать наследником этой доли. (?)

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.