Уголовное дело из-за управления автомобилем без разрешения - сложная ситуация и неоднозначные последствия

• г. Нижневартовск

Произошла вот какая ситуация:

Работаю вахтой с января, у нашей бригады из троих человек в распоряжении три авто. Жили в съемном доме в малонаселённом поселке. Около трёх недель назад будучи лишённым за отказ от медосведетельствования в очень пьяном состоянии я зачем-то поехал "кататься" на одном из авто, проехал метров 200 и вернулся на участок. Куда уже подоспели ДПС.

Своей вины не отрицаю, очень жалею о содеянном, не понимаю вообще куда меня понесло.. но не в этом суть.

Т.к. это уже является уголовным делом, моё дело передали следователю. Который в свою очередь требует от меня обьяснительную от владельца авто, что авто передано в распоряжение бригады и все могут на ней ездить.

А у авто приора 2011 г вот какая история: на авто наложен запрет на рег. действия, В УГОНЕ НЕ ЧИСЛИТСЯ. человек с фирмы приобрёл её для фирмы по договору, в котором с его слов даже нет паспортных данных (я не уверен, что этот договор вообще составлялся) авто покупалось за копейки и на формальности было наплевать или может вообще за долги забрали-меня в известность не ставят. Владельца они сами не могли найти для того, чтобы сделать страховку. Авто у фирмы давно (осенью друг на ней уже ездил). Сейчас выяснилось что владелец вообще в розыске.

Следователь просит чтобы хотя бы старший бригады пришёл и дал объяснения. Старшему по... в конторе говорят, говори" что не работаешь официально, фирму не знаешь" (хотя вроде официально: трудовую отдал, белую зп на карту перечисляют, договор их экземпляр подписал-мой не дали, тк не было подписи директора, да и всё было на такой дружеской ноте-ведь старший-это же мой лучший друг, крёстный моего сына, как я ошибался!

Думали сделать дк задним числом и другой друг за старшего пришёл бы. им же пофиг должно быть авто не в угоне же..

В итоге никто за меня с конторы вписываться не хочет, машину если заберут-с меня просто спросят. Друг оказался не другом. Хотят повесить до кучи угон, а дома жена в декрете с двумя маленькими детками. На эту работу согласился из-за сильной нужды: ипотека кредиты, дети пока не в садике, жена не работает-денег не хаватает. Всё следователю скидывал по кредитам и детям.

Хотелось бы узнать могут ли повесить на меня угон, если нет заявления? Не хочется идти против важных людей с конторы, тк за суету с меня и с моей семьи спросят тоже и сохранить работу, но при этом ещё и не посадили в тюрьму.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Действия следователя понятны, он просит от Вас информацию-подтверждение о том, что автомобиль находился в пользовании у бригады и тогда в Ваших действиях не будет состава преступления, не будет угона. Поэтому просите руководство пойти на уступки, дело прекратят за отсутствием события преступления.

В итоге никто за меня с конторы вписываться не хочет, машину если заберут-с меня просто спросят.

Машину никто забирать не будет, она останется в организации при любом развитии событий, поэтому успокойте их.

В худшем случае, если у Вас нет других непогашенных судимостей, наиболее вероятным является получение "условного осуждения". Но старайтесь, чтобы руководство все-таки предоставило информацию о том, что авто находилось в пользовании бригады. На этом все должно закончиться.

Дело уже идёт как пойманный пьяным за рулем без права управлять транспортным средством, а это считается уже уголовное дело, и авто по нему числится. А они ещё до кучи и угон хотят повесить!

Дело уже идёт как пойманный пьяным за рулем без права управлять транспортным средством,

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Такая вот статья за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

А они ещё до кучи и угон хотят повесить!

Следователь должен истребовать документы в организации, что автомобиль был передан бригаде для выполнения работы.