Вопрос такой: Могут ли они подселить кого-то в эту комнату?

• г. Москва

С 2001 года, в 3-х комнатной коммунальной квартире свободна одна комната, две остальные занимаю я одна, и прописана одна.

Одна моя комната проходная. И две изолированные (одна из них свободная).

Сейчас приходят письма, с просьбой предоставить доступ в квартиру, для обследования этой комнаты.

Вопрос такой: Могут ли они подселить кого-то в эту комнату? Если в квартире имеются проходные комнаты.. Спасибо большое!

Ответы на вопрос (3):

Александра, могут подселить. Чтобы избежать этого, Вам необходимо обратиться в ДЖП с заявлением о выкупе комнаты, и далее, соответственно выкупить комнату фактически.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая александра! Да, могту подселить в изолированную комнату. Вы как лицо, проживающее в квартире коммунального заселения имеете преимущественное право на выкуп этой комнаты, для чего вам необходимо обратиться с заявлением в Департамент ЖП и ЖФ Вашего округа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александра.

Да они могут "подселить", а Вы на каком основании проживаете в двух других комнатах?

Просто игнорировать письма от департамента не получится, так как они все равно через суд смогут попасть в квартиру и произвести осмотр комнаты.

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Я с несовершеннолетним ребёнком два года прописана в комнате двухкомнатной коммунальной квартиры, собственником комнаты является несовершеннолетний ребёнок. Вторая комната свободна с февраля 2002 г. Могу ли я закрепить эту свободную комнату?

Проживаем в комнате по соц найму в 3-комнатной квартире. Остальные 2 комнаты пустые, принадлежат муниципалитету. Одна комната проходная. Можно ли выкупить одну комнату?

Имеется четырехкомнатная квартира приватизированная в равных долях на четырех человек-мать, сын (не прописан и не проживает), дочь и сын дочери. В квартире две комнаты проходные и две изолированные. Сын решил продать свою долю-одну из изолированных комнат. Дочь и её взрослый сын не могут жить в проходных комнатах. Как по закону повлиять на сына, что-бы он продавал свою долю (комнату?)-одну из проходных комнат?

В 3-хкомнатной коммунальной квартире две комнаты приватизированы семьёй из трёх человек. Третья комната свободна. Эту комнату 28 лет занимал сантехник ДЕЗ, как служебную. ДЕЗ отказал семье в выкупе комнаты по причине, что комната служебная, принадлежит ДЕЗ и передал комнату другому сантехнику.

Семья по нормам площадью обеспечена.

Если семья изъявила желание выкупить комнату, то имеет ли законное право ДЕЗ отказать в этой просьбе и передать эту комнату, как служебную, другому сантехнику.

Мой сосед по коммунальной квартире получает отдельную квартиру. Наша коммуналка муниципальная двухкомнатная квартира. Ни одна из комнат не приватизирована. Я прописана в своей комнате одна. Что будет со мной в этой ситуации? Могут ли подселить кого-то вместо уехавшего соседа? Могу ли я получить вторую комнату и каковы мои права и шансы в этом деле?

Общая площадь квартиры 46,09 кв.м. Моя комната 13,85. Жилая площадь 26,45. Кухня 6,78. Балкона нет. Телефон мой (не коммунальный).

Заранее благодарю. Кира.

Я проживаю в коммунальной 3 комнатной квартире. Занимаю две комнаты в этой квартире вместе с детьми. (комнаты не приватезированны). Третью комнату занимает сосед, (комната преватизированна). Сосед хочет продать нам эту комнату. Подскажите как правильно нам соединить все три комнаты, чтоб была единая квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Сергей. У меня такой вопрос: сейчас я живу в 8-ми комнатной коммунальной квартире и являюсь собственником одной из комнат. В нашей квартире есть одна пустующая комната, принадлежащая городу. Эта комната освободилась до моего появления в этой квартире. Остальные жильцы отказались от этой комнаты. Есть ли закон разрешающий мне приобрести данную комнату?

ЕСли в коммунальной двухкомнатной квартире освобождается вторая комната и уже 7 лет свободна и находится в собственности государственной. Я прописана с двумя детьми во второй комнате. Свободная комната является выморочным имуществом, находится в собственности КУГИ. КУГИ бесплатно ничего не отдает, а только по рыночной стоимости. Что нужно сделать, чтобы получить эту комнату.

Я проживаю с сыном 3 лет в трехкомнатной коммунальной квартире и занимаю комнату 22 кв.м. Комната приватизирована. У соседа в этой же кватире приватизированная комната 18 кв.м, третья комната 10 кв.м свободна и не приватизирована. Вопрос: Могу ли я присоединить к своей комнате свободную комнату, если да, на каких условиях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение