Претензии наследников - Может ли сын мужа свекрови оспорить право наследования дома, оформленного на меня?

• г. Воронеж

Здравствуйте. Меня зовут Марина. Я хотела бы узнать по поводу наследства. Вопрос такой: Может ли сын мужа моей свекрови отсудить часть дома, который был куплен при переезде в другую область и оформлен полностью на меня. У свекрови это второй брак. Муж свекрови еще жив. Но родственники что-то зашевелились по поводу наследства. Хотя он сына не воспитывал с малых лет, т.к. они были в разводе. А сейчас им захотелось наследства. Они его настраивают, что мы будто бы его обманули, и оставили ни с чем. Предыдущий дом принадлежал свекрови по наследству от матери, части в этом доме мужа свекрови вообще никакой не было. И еще вопрос: сын вообще имеет право на наследство при таких обстоятельствах.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, в том случае если было составлено завещание то в случае смерти наследник вступает в наследство по завещанию либо при отсутствии завещания вступает по закону согласно очереди которая предусмотрена ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Спросить
Пожаловаться

Александр Алексеевич, можно ли подробнее ответить на мой вопрос: МОЖЕТ ЛИ ЕГО СЫН ОБРАТИТЬСЯ В СУД? И КАКОЙ ИСХОД МОЖНО ОЖИДАТЬ? Заранее благодарна. Жду ответа.

Спросить
Пожаловаться

Конечно же любое лицо в случае если считает что его право нарушено и заинтересованное лицо имеет право обратиться с иском в суд, а вот исход уже зависит от оснований, обстоятельств и доказательств которые суд будет оценивать со всеми обстоятельствами в их совокупности. Чтобы дать полный и развернутый ответ необходимо изучить все документы и сделать их правовой анализ и перспективы дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Сын мужа Вашей свекрови никак не может претендовать на наследство, поскольку дом не входит в наследственную массу после смерти Вашей свекрови - Вы же сами указываете, что дом оформлен на Вас. А, значит, он будет входить в наследственную массу для Ваших наследников первой очереди. У свекрови дома нет. Может ли сын мужа свекрови обратиться в суд? Может - никто ему не запрещает обратиться в суд, если он считает, что его права нарушаются. Но в чем нарушение конкретно его прав? Наследники первой очереди после смерти свекрови - это ее дети (Ваш муж) и ее муж, но никак не сын ее мужа. Если он подаст в суд иск об оспаривании самой сделки, то он не является лицо, чьи права этой сдлкой затронуты, более того, срок для оспаривания сдлки составляет 1 год.

Спросить
Пожаловаться

Мой бывший муж от первого брака умер. У него со второй его женой есть дом. моему сыну полагается 1/4 часть этого дома по наследству. У бывшего мужа были кредиты. У меня вопрос мой сын получая в наследство часть дома должен оплачивать кредиты бывшего мужа (умершего) и его жены. Его долги тоже по наследству передаётся? Этот дом был куплен на деньги от продажи квартиры родителей бывшего мужа. А кредит взят после купли на покупку машины и постройку нового дома которые оформлены на других людей.

Ситуация такая - в 2017 году умер сын, комнату по наследству получила его мать. Сейчас мать умерла. Наследниками по закону являются два ее сына. Но у умершего сына есть дети. И они хотят вступить в наследство по праву представления. Имеют ли они на это право? Ведь если бы сын был жив, то у него не возникло бы право на долю в наследстве, так как это была его комната полностью и наследства вообще бы никакого не было... Как в этом случае быть?

У меня умер муж открылось наследство мать мужа отказалась от своей части наследства у нотариуса в мою пользу на муже была машина и земля от этой части наследства отказалась а на часть дома претендует хотя дом при жизни мужа не зарегистрирован в собственность и подала иск в суд на часть дома.

После смерти бабушки, муж пропустил срок вступления в наследство. Бабушке дом перешел по наследству от первого мужа. Второй муж пропустил срок вступления, но был прописан в доме, сейчас он умер, а его наследство (сберкнижку с деньгами) получил брат. Нотариус сказала, что брат должен вступить в наследство на часть дома. Имеет ли второй муж часть дома, если он пропустил срок вступление в наследство.

В деревне совместно с мужем куплен дом. Оформлен он на меня. При покупке муж писал отказ. У нас в браке сын. У мужа от 1 брака дочь. Имеет ли она право на наследство? Сейчас все живы, но они очень хотят наследства.. Дом мы держим для сына.

У меня такой вопрос. У моей свекрови умер муж в 2006 году, но они были в разводе у них остался сын. На то время сыну было 11 лет. У мужа еще есть сестра она без ведома сына вступила в наследство подделали документы об отказе и вступили. Имеет ли права сестра вступать в наследство если есть несовершеннолетний ребенок и насколько мне известно, что сначала должен близкий родственник а потом уже следующие родственники. Сестра землю оформила, а часть дома нет. Можно ли как нибудь это вернуть сыну?

Как поступить в данной ситуации. Умер человек, в его собственности был дом. Дом был куплен в браке. Есть муж и двое детей. Сын от первого брака, дочь от второго. Завещания при жизни матери составлено не было. При жизни матери, сын вел себя по отношению к ней негативно. Никакой помощи и поддержи не оказывал. Изначально он утверждал что откажется от наследства полагающегося ему после смерти матери. У него имеются несколько кредитов, алименты, задолженность в налоговом органе. Теперь он хочет вступить в наследство. У нотариуса было открыто Наследственное дело. Отец подал заявление о вступление в наследство, дочь отказалась от части полагающего наследства в пользу отца. Скажите если сын от первого брака вступит в наследство, может ли после этого Налоговые органы, суд. приставы наложить арест на имущество или его часть, от вступления в наследство? Как это может усложнить процесс продажи дома? Сын, не проживает в данном доме, но имеет прописку в паспорте по месту расположения дома. В домовой книге отметки о его прописки нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существует дом на который было оформлено завещание в 2000 году. Завещание на дочь и одного сына. На третьего сына ничего. В права наследства ни кто не вступил с того времени. Сын на которого была оформлена часть наследства 20 лет назад уехал и с тех пор от него нет ни каких известий. В этом доме жила дочь у которой есть своя дочь инвалид (14 лет). Мать дочери инвалида умерла два месяца назад. В этом доме прописана только девочка инвалид. Как может быть разделён этот дом, при том условии, что сын на которого не было отписано и части дома теперь претендует на эту недвижимость? Спасибо.

По наследству по закону сыну должны были отойти земля и дом (половина доли) (село). Вторая половина принадлежала родной тетке этого парня. Земля и дом шли разными отдельными документами (начало было в 1995 г.). На землю было открыто наследство, и потом были оформлены документы собственности на сына. А на дом не было открыто наследство, т.к. сын с отцом не общался, всех документов не видел и в этом деле не разбирался. Потом выяснилось, что дом тоже нужно переоформлять в собственность, как наследство... Но сроки открытия наследства были уже пропущены... Прошел уже где-то год... Что делать сыну в данном случае? Могут ли его лишить этого дома, как наследства, и, если лишат, кому этот дом достанется? Тетка или нет? Спасибо!

Муж умер в ноябре 2011 г., я приняла наследство мужа на территории РФ. Мы оба граждане РФ. Его мать, гражданка РФ, умерла в 2007 г., имела право на часть дома своей матери в г.Николаеве (Украина). В этом доме проживает одна из сестер моей свекрови, имеющих право на часть дома. Я не заявляла своих прав на долю наследства мужа на Украине (он единственный сын у свекрови). Я даже не знаю, заявлял ли муж свои права на наследство на Украине после смерти свекрови. Вместе с тем он принял наследство матери по завещанию в РФ. Кстати, в завещании свекрови ничего не сказано о доме на Украине. Сестра свекрови, проживающая в этом доме и имеющая право на значительную долю, предлагает мне отказаться от доли свекрови в ее пользу (такой текст ей рекомендовал нотариус на Украине). Должна ли я отказываться от части наследства свекрови, если не заявляла своих прав на эту долю наследства на Украине и не претендую на него? Может ли мое бездействие в этом вопросе помешать родственникам на Украине самим разобраться с долей наследства свекрови, тем более что прав на эту долю в установленные Российским законодательством сроки я не заявляла? Или считается, что я все-таки заявила свои права на это наследство на Украине, приняв наследство мужа в РФ?

С уважением. С.И.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение