Срок давности взыскания задолженности - возможные пути разрешения проблемы

• г. Псков

"Срок давности" при взыскании задолженности когда имеет место быть?! Предположим было постановление об удержании в 2014 году. (по суду). В феврале этого года начались списания с зарплатной карты. Вся наличка. Есть пути разрешения данной проблемы иначе?! Я уже и думать забыла об этом долге, так как никаких активных действий ни с чьей стороны не предпринималось...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если в 2014 году было решение суда, то ни о каких сроках давности здесь говорить не приходится. Сроки давности распространяются на право предъявления требований должнику в судебном порядке. Данное право кредитором было реализовано.

Могут списывать не более 50 процентов от дохода. Однако, если допустим у Вас долг перед банком и деньги приходят на счет открытый в этом банке. То могут списать все и абсолютно законно. В случае если исп. лист был предъявлен и возбуждено производство, то сроки предъявления листа в три года прерываются;

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об исполнительном производстве"

""Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

""1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

""2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

""3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.05.2017 N 101-ФЗ)

4. Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица.

5. В случае, если должнику предоставлена рассрочка исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, такой исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению без соблюдения правил, установленных частью 9 статьи 21 настоящего Федерального закона, если должник более двух раз не исполнил часть требований, содержащихся в исполнительном документе, по которому ему предоставлена рассрочка.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

6. Действие частей 1 - 4 настоящей статьи не распространяется на судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях.