Недостача при учете в магазине - правомерность снижения директора в должности

• г. Екатеринбург

Я работаю в магазине директором, недавно был проведен учет, выяснилась недостача, меня хотят понизить в должности за это. Права ли организация?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в данной ситуации вы имеете право подать заявление работодателю о том, что вы не согласны с результатами ревизии и тогда работодатель будет обязан решать ситуацию в суде ст.248 ТК РФ: Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом. Также работодатель может взыскать с сотрудника только сумму, не превышающую среднюю заработную плату. Статьями 247, 248 установлен порядок привлечения работника к материальной ответственности. Согласно Постановления Пленума ВС РФ №52 от 16.11.2006 к обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности. Если работодателем доказаны правомерность заключения с работником договора о полной материальной ответственности и наличие у этого работника недостачи, последний обязан доказать отсутствие своей вины в причинении ущерба. Директор несет мат. ответственность даже, если не был оформлен договор о мат. ответственности, но при этом работодатель все-таки должен оформить документально правильно мат. ущерб и еще доказать, что в этом вина работника в данном случае директора. Еще, есть пределы матответственности - не более среднего заработка и с каждой зп не более 20%. При чем работник может заявить о несогласие с мат. ответственностью и тогда учредитель (головной офис) должен будет решать эту ситуацию через суд. Кроме того все сотрудники магазина должны нести коллективную материальную ответственность (в том случае если подписывали договор коллективной мат. ответственности). Таким образом, директор отвечать за недостачу в магазине не может при указанных нюансах.

Спросить
Пожаловаться

Совершенно ответили не читая мой вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Почему же не читая? Для того чтобы понизить вас в должности или уволить нужны достаточные и веские основания предусмотренные ТК РФ и внутренними документами организации и поэтому я вам дал ответ в котором подчеркиваю это.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю директором магазина в крупной сетевой компании. Была ревизия. Недостача 300000 из-за некачественной приемки товара товароведами. Сейчас меня хотят понизить с директора до товароведа из за недостачи. Я на 3 месяце беременности. В праве ли они это сделать?

Хотела бы узнать работаю в магазине директором, хотят понизить в должности до товароведа. Объясняя это тем то я не справляюсь со своими обязанностями. Имеют ли они право понизить меня в должности, если я беременна?

Я работаю в магазине самообслуживания в должности кассир. В минувший понедельник в магазине проводился учет, обнаружилась значительная недостача. Имеет ли право работодатель вычесть недостачу. Собственной охраны магазин не имеет, как быть.

Я работаю директором в магазине, при принятии магазина ревизии не было, спустя 3 месяца проходит ревизия и выходит недостача в размере 418000 р. Акт о выплате недостачи я не подписала. Подскажите как быть теперь, смогут ли с меня удержать недостачу?

Я работаю директором в магазине самообслуживания (сеть магазинов). С 18.09.2014 ухожу в декретный отпуск. С 05.09.2014 нахожусь в отпуске. Ревизия была проведена 12.09.2014, т.е. неделю меня в магазине не было! Недостача 92000! На меня вешают, как на директора 2/3 от недостачи. Правомерно ли это?

Работаю в магазине директором. Пришло новое руководство и хотят меня снять с должности. Я беременна. И скоро предстоит ревизия магазина, которая всегда проходит плачевно с плохими показателями. Могут ли меня понизить с должности директора по результатам ревизии?

Я работаю директором в магазине самообслуживания. Магазин большой, персонала не хватает и естественно, что на магазине большие потери т.к. очень часто воруют покупатели. Сейчас меня хотят понизить в должности до товароведа из за потерь. Имеет ли право на это моё руководство? Других замечаний ко мне нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устроилась в продуктовый магазин, официально не была оформлена, хотя хозяин магазина обещал. Проработав 2 месяца и решив уйти, был проведён учёт и выявилась недостача! Хозяин требует с меня эти деньги, без основательно! В магазине есть камеры и прослушка. Зарплату не отдаёт! Угрожает! Куда обратится?

Я нахожусь в декретном отпуске, и при этом работаю на своей же работе директором магазина (сеть магазинов), на не полном рабочем дне. Моему ребенку 1,4. Недавно узнала что мой магазин через месяц закрывают. Имеет ли право работодатель понизить меня в должности из-за нехватки рабочих мест? Имею ли я право требовать, чтобы меня перевели в другой магазин с сохранением должности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение