Какие права имеет жена по квартире, переписанной на сына после развода с мужем?
50₽ VIP

• г. Зеленогорск

Я 20 дней развелась с мужем, у нас имеется однокомнатная квартира приобретенная в браке. С мужем договорились, что перепишем ее на сына (9 пет), имею ли я права в дальнейшем потом продать ее или что нибудь сделать с ней, нужно ли будет разрешение отца?

Ответы на вопрос (6):

Ирина, во первых, сможете продать квартиру только с разрешения органов опеки и попечительства, пока сыну не исполнится 18 лет. Чтобы получить такое разрешение, необходимо обоим родителям ребенка обратиться в опеку, и написать заявление. Во -вторых, как правило, опека разрешает подобные следки при условии одновременной покупки на имя ребенка квартиры, которая по параметрам как минимум не меньше продаваемой.

Добавлю к ответу коллеги, что вы сами себе искусственно хотите создать головную боль., о чем вам отвечено.

Делите квартиру или продавайте ее без участия ребенка.

Для продажи квартиры Вам будет необходимо согласие органов опеки. Такое согласие может быть дано только если Вы покупаете на имя ребенка квартиру такой же или большей площади. Фактически что-либо сделать с такой квартирой невозможно. Решайте вопрос без оформления права собственности на ребенка.

Если оформите на сына и вы будете проживать с ним то вы будете распоряжаться квартирой в том числе и сможете ее продать с обязательного согласия орг она опеки и попечительства без согласия бывшего мужа.

Если квартира останется зарегистрированной как Ваша собственность, то Вашему новому аужу вообще могут отказать в предоставлении жилья под тем предлогом, что семья обеспечена жильем.

А как тогда лучше сделать,если мой будущий(новый) муж военный,ему пообещали квартиру(служебную) как только он жениться!!!Вот мы и собираемся расписаться,только как это сделать грамотно,чтоб и служебную квартиру дали и чтоб эта квартира осталась у меня!!!!