Может ли жена изменить фамилию детей после развода без согласия отца?

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Мы с женой развелись. От брака у нас двое несовершеннолетних детей, которые носят мою фамилию. Может ли жена изменить их фамилию на свою девичью без моего согласия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно ФЗ об актах гражданского состояния, для смены фамилии несовершеннолетних необходимо заявление от обоих родителей, если второй родитель не согласен, то требуется решение суда.

Добрый вечер!

Законодательство допускает изменять ребенку фамилию после развода его родителей при соблюдении некоторых условий, одним из которых является согласие обоих родителей.

Кроме того, потребуется еще разрешение органов опеки.

Поэтому, если Вы против, то бывшая жена поменять фамилию детей не сможет без Вашего согласия.