Имеет ли право инспектор ПДН приходить в выходной день вечером ко мне домой без предупреждения.

• г. Пермь

Имеет ли право инспектор пдн приходить в выходной день вечером ко мне домой без предупреждения.

Ответы на вопрос (1):

1. Инспекторы ПДН и представители опеки не имели права самостоятельно проникать в жилое помещение Обязаны были стучать и звонить, до тех пор пока их не пригласит хозяин квартиры или кто-то из жильцов.

2. Отказ от освидетельствования ничего не значит. Мать имеет полное право отказаться и никаких правовых последствий это не влечет, здесь имеет место психологическое давление.

3. Приходить с проверкой после 21 часа и в выходной день имеют право только правоохранительные органы. ПДН и опеки к ним не относятся. Вы имели полное право не впускать их в квартиру в это время. Нарушено право хозяев и ребенка на покой и отдых.

4. Понятие добросовестного ухода расплывчато, но в целом, ребенок должен быть по возможности чистым, не голодным, в доме должны быть свежие и долгохранящиеся продукты, пригодные для детского питания (тут в зависимости от возраста, если ребенок на полном ГВ, фруктов, пары каш, супа в холодильнике будет достаточно). В доме должно быть достаточно детской одежды (по сезону), игрушки, спальное место (для ребенка до трех лет необязательно, особенно если мать проживает без супруга). У ребенка должны быть медицинские документы о состоянии здоровья (справка из поликлиники от участкового педиатра). В квартире по возможности чистый пол, чистое постельное белье, наличие гигиенических средств (детское мыло, порошок), минимальный набор для оказания первой помощи (антисептики, жаропонижающее, болеутоляющее подходящее ребенку по возрасту).