Возможность оформления земельного участка при разделе имущества после развода - правовая консультация

• г. Мирный

Нужна консультация. Ситуация такая. В браке купили дом. Земельный участок в собственность не успели оформить. Жена сейчас собирается разводится и подать на раздел имущества. Если дом разделят пополам. Могу ли я в дальнейшем оформить участок в собственность и строить на нем, либо продать. Если на участке будет находится разделенный дом?

Ответы на вопрос (1):

Земельный участок предоставляется в общую долевую собственность всем собственникам здания...

ст 39.20 Земельный кодекс РФ

"1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

2. В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее - неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора."ц.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: муж получил в наследство от отца земельный участок, по праву собственности на наследство 1/2 участка в собственности мужа, вторая половина участка В собственности бабушки мужа. Мы с мужем собираемся строить дом на этом участке (участок под ИЖС). Межевания не производилось. Кадастровый паспорт пока еще не оформлен. Кому будет принадлежать дом, стоящий на этом участке? Легально ли будет строить его, не разделяя участок на две половины?

Сложилась такая ситуация: Имеется земельный участок, оформленный на мужа и приобретенный в браке. На участке построен дом тоже в браке, в свидетельстве - совместная собственность с женой. Произошел развод, на раздел имущества не подавали. Прошло три года и два месяца после развода, муж, проживающий в доме на участке, решил продать всё имущество. Возникает вопрос, можно ли сейчас подать на раздел имущества, и имеются ли права у жены на участок или остаются только на часть дома? Срок в три года считается с момента развода или с момента, когда стало известно, что всё идет на продажу?

Как поступить в данной ситуации.

Я и моя жена имеем в собственности три смежных земельных участка. Документально (в свидетельстве на собственность) я являюсь собственником одного участка, жена - двух остальных. Мы собираемся строить дом на двух из этих участков, только тогда он будет стоять частично на моём и частично на её участке. Мы находимся в браке, участки были приобретены в браке. При получении разрешения на строительство дома, нам сказали, что необходимо, чтобы все три участка принадлежали одному лицу. При получении консультации в госреестре нам сообщили, что все виды сделок между мужем и женой не законны. Брачный договор между нами не заключен. Пожалуйста, подскажите, как перевести мой участок на жену и в дальнейшем объединить их в один?

Земельный участок до брака был в аренде, оформлен в период брака в собственность. На участке построен в браке дом как зарегистрировать 1/2 дома при разделе имущества и подлежит ли разделу участок?

У моей супруги в собственности земельный участок. Собираемся строить дом. Можно будет оформить дом в собственность мужа? Так чтобы земля была в собственности жены, а дом собственностью мужа? Спасибо!

Муж хочет подать на развод. Я за мужем за ним 2-ой раз. От первого брака с ним у меня остался земляной участок, у него машина, без раздела имущества. До второго брака с ним я заключила договор-ренту на квартиру, которая перешла в мою собственность. Могу ли я продать участок и квартиру сейчас, до расторжения брака, без его разрешения? Какой срок подачи на раздел имущества после расторжения брака? Сможет ли он подать иск о разделе на купленную мной квартиру после развода? В этом браке мы купили машину и земельный участок. Все это делится пополам. Есть ли у меня есть возможность получить только участок в свою собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: однокомнатная квартира в ипотеке, взятой в период брака. Муж - не созаемщик, а поручитель. Мы сейчас разводимся. Банк пока устно не соглашается разделять долг на две части, говорит, или выплачивайте полную стоимость долга, или выплачивайте компенсацию супругу. Супруг компенсацию не берет, хочет подать иск в суд на раздел имущества по 1/2 доли в квартире и на раздел долга. Как быть в данной ситуации: верить банку или верить в то, что долги разделят пополам?

Получилась такая ситуация. Я с женой развелся а дом сделан на троих человек я, жена и сын. жена хочет продать этот дом или подать на раздел имущества а сын и я не собираемся продавать его, при разделе имущества все доли будут делится или только моя и жены.

Раздел электричества при разделе имущества. С бывшим мужем в судебном порядке делим имущество. В том числе и земельный участок к которому проведено электричество. Бывший муж по разделу земли ничего против не имеет. Но вот вопрос: после раздела земли за кем останется электричество (сейчас все документы на него). Просто не хотелось бы после раздела остаться с половиной участка но без электричества. Как поступить правильно в данной ситуации? (На участке есть только бытовка) в дальнейшем на своём участке буду ставить дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение