Возможность оформления земельного участка при разделе имущества после развода - правовая консультация

• г. Мирный

Нужна консультация. Ситуация такая. В браке купили дом. Земельный участок в собственность не успели оформить. Жена сейчас собирается разводится и подать на раздел имущества. Если дом разделят пополам. Могу ли я в дальнейшем оформить участок в собственность и строить на нем, либо продать. Если на участке будет находится разделенный дом?

Ответы на вопрос (1):

Земельный участок предоставляется в общую долевую собственность всем собственникам здания...

ст 39.20 Земельный кодекс РФ

"1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

2. В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее - неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора."ц.