Поручительство по кредиту - долг знакомого и риск для меня?

• г. Красноярск

Добрый день! Знакомый занимается бизнесом, решил взять кредит, крупную сумму, говорит, что заложил квартиру своей матери, просит меня помочь в том, чтобы я на работе взял справку 2 НДФЛ, и предоставил банку, мол для меня никаких рисков нет, ко мне обратился, что у меня постоянный заработок, и хорошая кредитная история, я так понимаю это поручительство?

Ответы на вопрос (1):

Поручители предоставляют гарантию своего постоянного заработка справкой 2 НДФЛ. Зачем вам такой риск? Ведь в случае не платежей вашим знакомым, с вас начнут взыскивать его долг. Оно вам надо?