Что делать, если микрофинансовая организация требует погасить долг спустя 4 года?

• г. Ноябрьск

Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Я 4 года назад брал кредит в микрофинансовой организации 9000 руб на 30 дней и не смог вовремя погасить долгю 3.5 года от них не было ни звонков ни писем с напоминанием об оплате. Сейчас спустя 4 года они объявились и требуют погасить долг. Подскажите есть ли какие либо ограничения по выплате? И может ли быть долг анулирован по сроку давности. И как быть в данной ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности три года. Статья 196 гражданского кодекса. Если срок исковое давности прошел, суд отказывает в удовлетворении иска.