Квартира в ипотеку - как получить 13 % возврата налога?

• г. Челябинск

Планирую купить квартиру в ипотеку, можно ли получить 13 % возврата в качестве налога и каким образом?

Ответы на вопрос (2):

Если с Вашей заработной платы удерживается НДФЛ и перечисляется в бюджет, то Вы сможете вернуть перечисленные суммы в пределах 13%. Для этого берется справка НДФЛ-2, заполняется декларация НДФЛ-3, прикладываются документы, подтверждающие расходы, договор купли-продажи (в копиях) и подается все это в налоговую.

Добрый день. Уважаемая Алена Н., Любой гражданин Российской Федерации либо гражданин другого государства, осуществляющий на законных основаниях трудовую деятельность в России и уплачивающий налог на доход юридического лица, имеет право на получение так называемого налогового вычета. Налоговый вычет — это денежная сумма, на которую уменьшается налоговая база по НДФЛ.

Размер такого вычета по приобретаемому жилому помещению равен величине расходов на его приобретение, но не может быть более 2 миллионов рублей. В результате использования налогового вычета налоговая база по НДФЛ (сумма, с которой исчисляется налог) либо уменьшается, либо становится равной нулю. Следовательно, сумма налога, подлежащая уплате, уменьшается. Сумму излишне уплаченного НДФЛ налоговый орган возвращает по заявлению плательщика.

Проще говоря, если вы осуществляете трудовую деятельность официально и выплачиваете подоходный налог со своего заработка, при приобретении жилой недвижимости по договору ипотечного кредитования имеет право получить назад сумму уплаченного подоходного налога в размере 13% от стоимости жилья.

Если приобретенная в ипотеку жилая недвижимость оформляется в общую долевую собственность (то есть жилье оформляется на всех членов семьи в равных долях), получить налоговый вычет могут все работающие и уплачивающие подоходный налог совершеннолетние граждане (например, оба супруга). Следует также сказать, что родители, приобретая в собственность своим несовершеннолетним детям жилье, сохраняют право на получение налогового вычета, даже если сами они права на это помещение не приобретают.

Для получения налогового вычета вам понадобится собрать следующий пакет документов:

паспорт гражданина РФ или иностранного гражданина,

справка по форме 2-НДФЛ (выдается по месту работы),

декларация 3-НДФЛ (заполняется самостоятельно заявителем),

документы, подтверждающие фактически понесенные расходы (см. Как заполнить декларацию (ндфл 3) при покупке квартиры?): договор, акт приема-передачи жилого помещения, чеки, платежные поручения, квитанции и т. п.

Если нужна помощь обращайтесь по почте Legal-center123@yandex.ru