Мужика напали на парковке - возможные наказания и варианты компенсации

• г. Уфа

Здравствуйте. Мужа на парковке у работы ударил мужик монтировкой по голове. Он намеренно ждал его там с монтировкой. После этого он скрылся. Муж вернулся на работу вызвал скорую и его отвезли в травмпункт, там зашили голову и поставили диагноз сотрясение мозга. В полицию естественно сообщили. Мужа и этого мужика вызвали в полицию на разговор. Сейчас муж собирается идти к врачу а потом в полицию. Какое наказание грозит этому мужику, и стоит ли писать заявление или попросить компенсацию и в каком размере ее тогда просить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Каролина, в вашем случае муж должен зафиксировать побои, только после этого определив тяжесть полученных повреждений можно будет судить об ответственности гражданина ударившего мужа, и о сумме возмещения. Так,

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

(п. "в" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

(п. "в" в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 211-ФЗ, от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ж) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

(п. "з" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Спросить
Пожаловаться

Мужа в ходе драки ударили по голове монтировкой, в следствии чего вызывали скорую, наложили 6 швов. Стоит ли писать заявление? Какое наказания грозит обидчику?

К нам домой ворвался мужик, угрожал убить, размахивал стулом. Муж ударил его ножом. Того мужика осудили по 119 ст, признали виновным. Мужу дали статья 111. часть 1.суда еще не было. У мужа 2 несовершеннолетних ребенка, хорошая характеристика с работы, ранее не судим. Он сам вызвал полицию после случившегося. Пытался помочь материально. Могут ли дать условный срок или нет?

На работе по вине мужа человек получил травму (вытаскивал из под турника пленку-он упал сначала мужу по голове, а потом задел мужчину). У мужа большая шишка на голове (вечером болела голова), но к медсестре на работе не обратился. А мужчину отвезли в больницу, где ему поставили диагноз сильное сотрясение головы. Что грозит мужу? И что делать в данной ситуации?

Меня сегодня подрезала машина на дороге, я чуть не вылетела в кювет. Потом мы с мужем, и его другом, догнагнали и остановили его. Муж вышел из машины открыл дверь и щелкнул по лицу ладошкой этому мужику, закрыл дверь и и сел в нашу машину. Тот мужик выбежал из машины и прям через открытое окно начал брызгать мужу в лицо перцовым балончиком. При этом досталось и мне. Друг мужа выбежал из машины и перекинул этого мужика через плечо. Муж вышел из машины т.к не возможно было в машине дышать. А этот мужик ещё раз брызнул мужу в лицо. Друг мужа в очередной раз ударил этого мужика что бы он перестал брызгать. Этому проишествию есть свидетили. Можем ли мы подать на него в суд? Если да,то что ему грозит? Ещё есть нюанс муж на условно досрочном, срок был 1,6 за вождение не в трезвом виде 2 раза попался!

Доброе время суток! У нас в селе уже почти месяц не качают воду. Мой муж разозлился и ударил мужика, который должен качать воду и выбил ему зуб. Тот мужик написал заявление в полицию. Что может грозить моему мужу?

У подъезда лежит мужик, я вызвал полицию. Пока ехали, соседка вызвала скорую которая его забрала. Теперь полиция заставляет идти к ним что-то подписывать.

Моего мужа обвиняют в избиении, хотя он никого не трогал. Стуция следующая: 3 месяца назад мы ходили на д.р. в кафе. Мой муж вышел покурить вместе с членом нашей компании. Этого члена задел пьяный мужик, между ними начались разборки. Этот мужик ударил члена нашей компнии головой в лицо (разбил губу). Там была еще его (этого мужика) пьяная в стельку жена, которая постоянно бросалась на моего мужа с обзываниями, хотя он просил ее, увидите своего мужа, а я уведу своего знакомого. Но она не раегировала, а только продолжала обзываться. Мой муж по просьбе знакомого вызвал полицию, в этот момент из кафе вышла компания нерусских, стала тоже разнимать дерущихся. И толи этот пьяный мужик на них что-то сказал, но один из нерусских, ударил его по голове и мужик упал без сознания. Компания быстро смылась. И тут приехада милиция. Моего мужа забрали как свидетеля. А на днях мы узнаем, что жена этого пьяного, написала заявление, что якобы это мой муж избивал ее мужа. Кафе в котором мы сидели снесли на следующий день, поэтому даже места где все произошло уже нет. Какие должны быть наши действия? Из свиделей есть только мой муж, его знакомый и жена этого мужика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я БЫ ХОТЕЛА ПОИНТЕРЕСОВАТЬСЯ! вчера вечером мой муж нечайно своим авто окатил из лужи стоящий рядом атомобиль. Хозяин данного авто вышел и начал орать ударил по лицу и пытался порезать ножом мужа. Муж никак не отреагировал т.к. у него условка по ст 111. ему принципе драться нельзя! Муж поехал к участковому написал на данного человека заявление и гдето через пол часа муж поехал к родителям у нах частный дом... А этот мужик походу следил за ним и следом подъехал ко двору со своей женой.. У него был травмат он начал стрелять по мужу, муж пытался максимальна уйти от конфликта. В драку с ним не лез. выбежали все соседи и мужа родители. И этот мужик выстрелил в руку матери мужа. Он стрелял по всем. 4 мужика не могли его усмерить, он кидался на всех и отец мужа уже от безисходности после очередного выстрела ударил его по голове лопатой. Тот упал они его связали, отобрали оружие.. вызвали полицию.. Этого мужика отвезли на освидетельствование, показало что он был не трезвый. А Сегодня узнали что у него вмятая черепно мозговая травма. Грозит ли какое либо наказание моему мужу после всего этого. Я очень переживаю т.к. у него условка по ст.111. Спасибо жду ответа.

Сегодня утром произошла такая ситуация. Муж пришёл на парковку к машине. Там его ждал мужчина который начал кричать что он занял его место. Начал угрожать что нанесёт вред машине и постоянно говорил что он бывший мент. Видимо хотел запугать так. Потом ударил мужа по лицу, муж ударил в ответ. Этот мужик написал в полиции заявление о побоях. Муж написал встречное заявление. У мужика разбит нос у мужа ничего. Но справку дали когда снимали побои. Что делать дальше? Свидетелей нет и камер тоже к сожалению. Разве частное заявление пишется не мировому судье а в полиции?

Сотрудник полиции ударил меня бутылкой от пива по голове, разбил голову разрезал плечо, я вызвал скорую они все обработали, вызвали полицию они приехали все записпли и все. как быть чтобы это не сошло ему с рук?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение