Вернуть ли мне 13%от покупки жилья с материнского капитала и плюс доплата наличными и в какие сроки.

• г. Киров

Вернуть ли мне 13%от покупки жилья с материнского капитала и плюс доплата наличными и в какие сроки.

Ответы на вопрос (3):

Имущественный вычет по расходам на приобретение жилья с мат. капитала не предоставляется, можете получить только с собственных средств. Обязательное условие предоставления имущественного налогового вычета - наличие дохода, с которого уплачивается НДФЛ (чтобы было с чего возвращать 13%). Размер расходов для вычета - до 2 млн. руб.

Ст.220 НК РФ.

Здравствуйте. Нет не вернут. Средствами материнского капитала можно оплатить стоимость жилья, погасить ипотечный кредит и проценты по нем, но налоговый вычет при покупке квартиры с материнским капиталом распространяется только на собственные или заемные средства.

Ребенку еще 2 месеца тоесть я взяла займ в кредитной компании под мат капитал это ведь и есть ипотечный кредит.