Кто должен оплачивать квартплату в многоквартирном доме и какие последствия грозят неплательщикам
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В квартире прописаны 4 человека, мама, я, мой сын и сестра. Жилье муниципальное, мама главный квартиросъемщик, не она не сестра за квартиру не платят. Сестра практически дома не живет, и говорит что не должна платить. Мне с ребенком тяжело одной платить, я четко плачу через месяц. Их квитки отдаю им, но мама тоже говорит что сестра не должна платить. Долг за кварплату по их квиткам 45000 тыс. Чем это грозит мне и моему 11 летниму сыну. И что должна платить по закону вопрос по кварплате?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток Маргарита!

Платить за квартиру должен каждый зарегистрированный и не зависимо от того, проживает или нет.

Отвечает за задолженность главный квартиросъёмщик.

Если за всех платите Вы, то Вы имеете право взыскать с них через суд.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Понятия главный квартиросъемщик действующее жилищное законодательство не имеет.

Вы можете в судебном порядке взыскать с сестры и матери их часть задолженности по оплате услуг ЖКХ.

Также можете рассмотреть вариант обмена квартиры на два равнозначных жилых помещения, одно из которых достанется Вам с сыном. В судебном порядке принудительный обмен возможен даже без согласия остальных членов семьи.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописаны 4 человека, мама, я, мой сын и сестра. Жилье муниципальное, мама главный квартиросъемщик, не она не сестра за квартиру не платят. Сестра практически дома не живет, и говорит что не должна платить. Мне с ребенком тяжело одной платить, я четко плачу через месяц. Их квитки отдаю им, но мама тоже говорит что сестра не должна платить. Долг за кварплату по их квиткам 45000 тыс. Чем это грозит мне и моему 11 летниму сыну. И что должна платить по закону.

Папа один собственник квартиры! Мама с папой разведены и моя сестра, папе никто. Мы хотим их выписать что делать? То есть маму сестру и ее сына сыну 1 месяц.

Сыну 29 лет, 8 лет не платит за квартиру (свою долю). плачу я (мама). Квартира приватизирована на мою маму (его бабушку), она тоже вместе с нами живет. Я и мама - обе пенсионерки, поэтому хочу выписать сыны-наркомана из квартиры. На момент приватизации сын был несовершенолетним, и он, и я прописаны в этой квартире. Я понимаю, что сделать это можно только через суд. Только какие документы нужны? Ведь, когда люди не платят за квартиру - их даже выселяют. А доказать, что он не платит, я смогу.

До смерти мамы:

В квартире живет мама и прописаны: её сын, дочь, несовершенно летний ребенок дочери.

Мама не разведена, с мужем живут в сепарации. Муж живет в другой квартире.

Квартира приватизирована на маму и сына. Мама и сын являются единственными владельцами квартиры.

После смерти мамы:

Дочь подает документы на наследство спустя 2 месяца после смерти мамы.

Умирает её муж (отец сына и дочери). В квартире прописано 3 человека (сын, дочь с ребенком несов. Л.).

Сын и дочь выезжают заграницу. Приезжают спустя 4 года чтобы решить наследственный вопрос.

Вопросы:

1) Какие доли принадлежат сыну и дочери с ребенком?

2) Какие права на квартиру имеют сын и дочь?

3) Как разъехаться сыну и дочери?

Квартира не приватизирована, квартира съёмщик мама, прописаны мама, дочь и сын. Сын не живёт там. Должен он за неё платить? Сестра с мамой тоже не платят, сейчас долг составляет 110 тыс. Что сыну за это будет?

В 1994 году мама купила две комнаты в трех комнатной квартире. В третей комнате проживала сестра с мужем. Эта комната была ее мужа. Ни комнаты ни квартира не приватизированы, но есть ордер на квартиру в котором указано 5 человек. Сейчас в квартире прописано 5 человек, но живет там последний год только мама. Муж моей сестры не живет в этой квартире и не платит за нее уже больше 10 лет. В этой квартире накопился долг за коммунальные услуги. По квиткам главный квартиросъемщик мама. И на нее подали в суд по долгу за эту квартиру. Сейчас хотим продать эту квартиру, и все 5 человек будут участвовать в приватизации, но муж сестры требует долю. Скажите пожалуйста можно ли сейчас до продажи квартиры сделать раздел квитков и принудить его заставить оплатить эти 10 лет которые он не проживал.

Квартира не приватизирована. Главный квартиросьёмщик наша мама. Живём я и две сестры. У сестры сын тоже прописан в этой квартире. У него долг перед банком. С нами он не живёт. как может отразиться этот долг на нас и на нашей квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня жилищный вопрос. Есть квартира трехкомнатная 54 м 2 которая давалась еще моей бабушке, т.е. маме моей мамы и ее сестры. Квартира не приватизированная. После смерти деда главным квартиросъемщиком стала мамина сестра. В квартире прописаны я,мой 6 летний ребенок, моя мама, ее сестра (квартиросъемщик) и ее двое детей, всего шестеро. Мы в этой квартире практически совсем не жили ну последние лет 20 точно да и мамина сестра от этой мысли не была в восторге, когда мы с мамой захотели приватизировать квартиру что бы в последствии продать свою часть, мамина сестра естественно отказалась, теперь она живет в той квартире со своей семьей нас туда не пускает, делить не хочет, приватизировать тоже, мирным путем решать вопрос отказывается... Вопрос: Что мне, моему сыну и маме можно предпринять, что бы получить положенную нам половину квартиры?

Мой сын прописан в маминой квартире. Когда мама умерла, в квартире остались прописаны моя родная сестра и он. Сыну 15 лет. Квартира государственная. Хочется узнать, на какое жилье сын имеет право по закону. Что нужно по закону, чтобы закрепить это жилье за ним.

Квартира в 9-этажном панельном доме, сестра предлагает сыну жилье площадью 18 кв. м в 2-этажном бараке.

Спасибо.

У меня такой вопрос. Мы с моей мамой (пенсионеркой) живём в одной квартире и прописаны тоже в ней, квартира приватизирована. Часть наследственной доли квартиры имеет моя сестра, но она не прописана в ней. Сестра купила квартиру в ипотеку и оформлена эта купленная квартира на мою маму (пенсионерку), и хотят прописать в новую квартиру только мою маму. То есть, если моя мама выпишется с нашей квартиры и пропишется в новую, не останусь ли я без жилья? Если я имею только в этой квартире прописку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение