Кто должен оплачивать квартплату в многоквартирном доме и какие последствия грозят неплательщикам
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В квартире прописаны 4 человека, мама, я, мой сын и сестра. Жилье муниципальное, мама главный квартиросъемщик, не она не сестра за квартиру не платят. Сестра практически дома не живет, и говорит что не должна платить. Мне с ребенком тяжело одной платить, я четко плачу через месяц. Их квитки отдаю им, но мама тоже говорит что сестра не должна платить. Долг за кварплату по их квиткам 45000 тыс. Чем это грозит мне и моему 11 летниму сыну. И что должна платить по закону вопрос по кварплате?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток Маргарита!

Платить за квартиру должен каждый зарегистрированный и не зависимо от того, проживает или нет.

Отвечает за задолженность главный квартиросъёмщик.

Если за всех платите Вы, то Вы имеете право взыскать с них через суд.

Удачи!

Понятия главный квартиросъемщик действующее жилищное законодательство не имеет.

Вы можете в судебном порядке взыскать с сестры и матери их часть задолженности по оплате услуг ЖКХ.

Также можете рассмотреть вариант обмена квартиры на два равнозначных жилых помещения, одно из которых достанется Вам с сыном. В судебном порядке принудительный обмен возможен даже без согласия остальных членов семьи.