Блокировка счета и потребительский кредит - нарушение прав банка и проблемы с судебными приставами

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в банке взят потребительский кредит, вчера звонят из банка, говорят, что суд. пристав арестовал счет (задолженность за кварплату, в которой я не проживаю более 10 лет), и ежемесячный платеж по кредиту будет уходить суд. приставам, как банк (Альфа) дал разрешение на блок. Счета и выдал мои персоон. Данные и теперь задолженность не 34 т. р. (кредит банку по договору), а больше 80 т. р. (50 т.р.долг суд. прист.), нарушает ли банк мои права по договору и как быть с оплатой кредита и суд. приставы говорят, что долг перед ними нужно гасить сразу в полном объеме, как быть... Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

От банка арест счета не зависит. Арест на денежные средства на всех счетах должника налагает ФССП, а банк обязан исполнять постановление пристава. Погашайте долги по исполнительным производствам. Непроживание в жилом помещении не освобождает Вас от обязанности нести расходы на оплату жилья и ком. услуг, т.к. все зарегистрированные (т.е. проживающие) отвечают по коммунальным долгам солидарно. Зарегистрированы - значит это Ваше место жительства.

Добрый день! Все-таки определитесь, есть долг по квартплате или нет. Если есть, надо гасить, если нет, докажите этот приставам. Получите у приставов документ-основание для возбуждения ИП. Скорее всего это судебный приказ. Если оснований для судебного акта нет, обжалуйте его с ходатайством о приостановке исполнения судебного акта. Все встанет на место после отмены приказа. Если основания есть, смиритесь. Банк прав, не реагировать на постановления пристава-исполнителя он не может.

Здравствуйте, в Вашей ситуации нужно подробно и тщательно разбираться с юристом, а не задавая вопросы на сайте. Возможно взыскание происходит по судебному приказу. В этом случае, Вы можете отменить судебный приказ. Также Вам рекомендую обратиться в суд с иском об опредлении порядка и размера оплаты коммунальных услуг.