Можно ли расторгнуть договор по ипотеке и вернуть материнский капитал, если муж платит ипотеку и претендует на жилье без участия бывшей жены?

• г. Бузулук

Можно ли расторгнуть договор по ипотеке и вернуть материнский капитал. Муж платит ипотеку взявшую с бывшей женой. Был добавлен материнский капитал. Как расторгнуть договор и вернуть ей материнский капитал, выкупить эту жилплощадь. Он а никак не участвует в оплате ипотеки. Придет момент, ипотека будет погашена моим мужем, и она будет претендовать на это жилье. Что можно сделать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Все верно, она будет претендовать на данное жилое помещение, так как оно было приобретено в период брака. Кто вносил материнский капитал?

Его жена бывшая вносила материнский капитал. Остальные средства были взяты в ипотеку моим мужем.

Добрый день,

недвижимость приобретенная по материнскому капиталу является общей долевой собственностью родителей и детей, то есть каждый из членов семь имеет долю в собственности недвижимости. Соответственно бывшая жена вправе претендовать на данную квартиру.

Расторгнуть договор купли-продажи недвижимости по основанию того, что бывшая жена не вносит денежные средства по ипотеке, не возможно.

Однако, как совместно нажитое имущество, совместно нажитые долги распределяются поровну между супругами.

В Вашем случае муж может выплатить всю ипотеку, а потом в порядке регресса истребовать денежные средства с бывшей супруги по оплате ипотеки, либо они могут продать квартиру, полученными денежными средствами погасить ипотеку, а оставшиеся денежные средства разделить.

Также хочу пояснить, что материнский капитал не выдается на мать, только на всех членов семьи - на мать, отца, всех детей. То есть денежные средства по материнскому капиталу также можно считать совместно нажитыми. Это не личные денежные средства матери.