Кто несет ответственность за столкновение на перекрестке с запрещающим светофором?

• г. Вологда

Здравствуйте. Сын двигался по левой полосе и приближался к светофору, который переключался на запрещающий свет. Перед ним из правой полосы перестроился авто в полосу сына и остановился на красный. Сын прибегнул к экстренному торможению но места для остановки не хватило и произошло столкновение. Кого признают виновным?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Алексей!

Вопрос Ваш требует внимания!

Как я понял Ваш сын, управляя транспортным средством - двигался по полосе своего движения - в левом крайнем ряду.

Данная полоса движения в одном направлении - имеет несколько рядов движения.

При движении транспортного средства в ряду движения Вашего сына, на пути его движения - загорелся запрещающий красный свет светофора, и в это время - с правого ряда на его ряд - выехал автомобиль, который остановился на красный сигнал светофора.

Для того, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос - необходимо знать:

- включал ли водитель автомобиля, перестроившийся в левый ряд - сигнал левого поворота.

А, при перестроении его в левый ряд и его остановки на запрещающий сигнал светофора:

- имелась ли у Вашего сына техническая возможность - избежать на него наезда.

Это очень Важные факты, при признании виновным.

Советую Вам, точнее Вашему сыну, обратиться с письменным ходатайством в ГИБДД, об ознакомлении с материалами дела, а также снять путём фотографирования все документы.

И если Вы пожелаете, эти фото документы можете прислать мне, и я Вам дам более подробную консультацию.

В данный момент, при ответе на Ваш вопрос, могу Вам пожелать только удачи!

Спасибо за объяснение!

В гаи есть видео запись этого дтп, с камеры нар. наблюдения, там видно что поворотник мигнул один раз в момент начала перестроения и все. А у сына тормозной путь ~20 метров на зимней скользкой дороге. Есть еще вопрос: в машине сына был пострадавший: младший сын (заболел живот от ремня). Вызвали скорую и его увезли в больницу на обследование. После этого обоих водителей продули (не чего не показало) но моего сына одного увезли в больницу на проверку мочи. Разве не обоих должны были везти туда? И последнее: следо.