Какие приложения могут быть в возражении на судебный приказ? Какие могут быть обоснования для отмены с примером статей?

27.02.2018, 00:57
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №13923789

Какие приложения могут быть в возражении на судебный приказ? Какие могут быть обоснования для отмены с примером статей?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Евгений! Образец найдёте в любом поисковике. Никаких приложений и обоснований не требуется. Срок 10-дневный просто не упустите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Обосновывать причины несогласия с судебным приказом не нужно. Согласно ст.129

Гражданского процессуального кодекса РФ и ч.4. Арбитражного процессуального кодекса РФ сам факт несогласия должника является бесспорным основанием для отмены судебного приказа. Приложением к возражению на исполнение судебного приказа должны быть: копия возражения для суда (арбитражного суда) и заявителя; копия полученного судебного приказа; копия почтового конверта (если просрочен 10-дневный срок подачи возражения).

К сведению: Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 229.5. Порядок приказного производства

1. Заявление по делам приказного производства подается в арбитражный суд по общим правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.

2. Судебный приказ по делам приказного производства выносится арбитражным судом в течение десяти дней со дня поступления заявления о выдаче судебного приказа в арбитражный суд.

Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и без проведения судебного разбирательства.

4. Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 настоящей статьи срок поступят возражения относительно его исполнения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

10.02.2021, 10:26
• г. Казань
Вопрос №18215130

Написал ходатайство возражения на судебный приказ, а также написал Возражения об отмене судебного приказа. Копию ходатайство следует прилагать к возражению в разделе Приложения?

25.06.2020, 16:14
• г. Москва
Вопрос №17525254

Почему когда налоговая взыскивает через судебный приказ, в судебном приказе указано, что «должник вправе.. предоставить возражения в 20 дневный срок»

Разве для отмены судебного приказа не отведено 10 дней с момента получения?

И под возражение имеется в виду «заявление на отмене судебного приказа»?

05.05.2021, 21:42
• г. Серпухов
Вопрос №18444834

Подала ходатайство на восстановление процессуального срока на подачу возражений относительно судебного приказа, вместе с ходатайством и возражение на судебный приказ)) Получила ответ: Восстановить срок на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа? Но об отмене судебного приказа ни слова? Сегодня 05.05.2021 г. получила письмо на почте, сколько у меня времени подать возражения на судебный приказ?

14.09.2012, 08:02
• г. Омск
Вопрос №1914813

При написании возражения на судебный приказ, нужно ли прикладывать обоснование возражений?

15.08.2015, 15:29
• г. Тверь
Вопрос №7704884

В конце июля мне пришло заказное письмо судебное. В нем судебный приказ о взыскании задолженности. В 10-дневный срок я предоставила возражение, ссылаясь на статьи 128,129 ГПК РФ. Выглядит так:

Возражение на судебный приказ.

09.06.2015 Мировым судьей... г. Твери вынесен судебный приказ по делу №2-...

Указанный судебный приказ подлежит отмене на основании ст. ст. 128, 129 ГПК РФ: «Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения». «Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения».

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. ст. 112, 128, 129 ГПК РФ,

Прошу:

1. Отменить судебный приказ по делу № 2-... взыскании с меня суммы задолженности по кредитному договору;

2. Определение суда отправить по адресу для почтовой корреспонденции (моего фактического места жительства).

Приложения:

1. Копия возражения;

2. Копия паспорта;

3. Конверт заказного почтового сообщения с штампом даты 21.07.2015 г. (копия).

Этого достаточно для отмены судебного приказа?

14.08.2014, 17:42
• г. Архангельск
₽ VIP
Вопрос №4629327

Мировым судом вынесено определение об отказе в удовлетворении заявления об отмене судебного приказа, на основании, что я не заявила ходатайство о восстановлении срока для предоставления возражения на судебный приказ и доказательства уважительности причин пропуска срока для подачи возражений. При получении письма от судебных приставов я в семидневный срок предоставила возражения на судебный приказ. Что нужно просить в частной жалобе:

1. О восстановлении срока для предоставления возражений на судебный приказ

2. Доказывать уважительность причин пропуска срока.

Или второй вариант:

На основании получения информации о судебном приказе от судебных приставов, а не от суда (и почему я в таком случае должна доказывать уважительность причин пропуска, ведь судебный приказ от судьи я не получала) и на основании этого просить:

1. Отменить определение об отказе, об отмене судебного приказа

2. Отменить судебный приказ.

Что делать?

25.03.2014, 15:53
• г. Барнаул
Вопрос №3617425

Пожалуйста, подскажите как мне быть: мне пришел судебный приказ мирового судьи, я выслала возражение, у судебных приставов уже имеется приказ, к ним придет по почте постановление об отмене приказа, или они, не дожидаясь его, предъявят мне испол. Лист? Что делать если мне приедут приставы с судебным приказом? Сказать, что я направила возражение, или они не приедут, пока не придет постановление об отмене приказа?

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение