Сбиты машиной на пешеходном переходе - травмы и последствия. Как правильно поступить и получить компенсацию от страховой компании? Какие суммы компенсации можно ожидать? Подробности рассмотрения дела в суде.

• г. Москва

Моих дочерей (4 и 9 лет) и маму сбила машина на пешеходном переходе. Все они сейчас в больнице. У мамы черепно-мозговая травма, сломан нос, зашита бровь и локоть, перелом передней части малого таза и множественные ссадины и гематомы, у старшей дочери сложный оскольчатый перелом правой руки - сделали операцию, через 3 месяца будет повторная операция-и сотрясение мозга, у младшей сотрясение мозга и ушибы. Виновный не уехал, признает свою вину, дознаватель был у мамы в больнице брал показания, сказал, что когда всех выпишут домой, то он даст протокол на подпись. Как нам правильно поступить - можно ли деньги получить со страховой компании (чеки я собираю, но ведь им нужно лечение и восстановление и после больницы)? к нам обратился адвокат виновного с вопросом урегулировать материально дело, но мы так были злы, что в голове у нас только астрономические цифры за содеянное, мы пока ничего не сказали адвокату, есть ли средние цифры компенсации? Как такие дела рассматиривают в суде?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!Скорее всего на виновного будет заведено уголовное дело по 264. ч.1 УК (зависит от работы адвоката). Защита будет ходатайствовать о рассмотрении в особом порядке. Напишите исковое заявление, в нем укажите исковые требования о возмещении морального и материального вреда. Думаю с виновным договоритесь.

Уважаемая Татьяна! Как минимум компенсация будет складываться из затрат, необходимых на лечение и дальнейший реабилитационный период. Все необходимые медицинские расходы подлежат возмещению. Страховки может не хватить. Можете прибавить сумму морального вреда, но речь конечно, не будет идти о миллионах.

Татьяна, для начала собирите все чеки по лечению, которое уже было оплачено. Страховая компания будет оплачивать только тот вред здоровью по которому Вы не могли бы получить медицинскую помощь бесплатно. Все остально должен будет возмещать виновник. Кроме того Вы сможете потребовать компенсацию морального и имущественного вреда (если был).

Относительно средних цифр сказать сложно, но думаю, что сумму в размере 200-300 тыс. вы можете потребовать вполне при условии, что вред здоровью был причинен не только взрослому человеку, но и 2 несовершеннолетниим детям и не известно, как эта авария в дальнейшем может отразится на их психологическом состоянии.

В суде такие дела рассматриваются в пределах 3-4 месяцев в среднем с участием прокурора. Иск можно подавать по месту жительства пострадавших, по месту происшествия, либо по месту жительства виновника ДТП.

Удачи Вам!

На виновника должно быть заведено уголовное дело, в суде Вы сможете потребовать компенсацию морального вреда.