Как вступить в наследство по частному дому, если завещание было составлено в 1985 году и наследник не оформил права собственности - обращение и необходимые документы.

• г. Киров

Здравствуйте. Как вступить в наследство (частный дом), если завещание было написано в 1985 году, а человек в наследство не вступил, не оформил как положено права собственности? Куда нужно обращаться? Какие документы предоставлять кроме завещания?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро Татьяна!

Срок принятия наследства не является окончательным, то есть пропуск этого периода не лишает права принять наследство после его истечения. Законодательством определено 2 случая, при которых наследство может быть принято после пропуска установленного срока. Их можно условно разделить на внесудебный и судебный. Следует иметь ввиду, что это касается пропуска как стандартного срока равного 6 месяцам, так и случаев отказа призванных до этого наследников.

Внесудебная восстановительная процедура может иметь место в случае, если остальные наследники напишут письменное согласие, причем не является важным время подписания данного документа, а также степень готовности документов на право собственности наследников.

Документы необходимые для принятия наследства:

паспорт;

свидетельство о смерти наследодателя;

справка о прописке с места проживания покойного;

завещание (в случае, если имеется);

документ, указывающий на родственную связь с умершим или, если отсутствует завещание, свидетельство о рождении, браке, расторжении брака и т.п.