Как вступить в наследство по частному дому, если завещание было составлено в 1985 году и наследник не оформил права собственности - обращение и необходимые документы.

• г. Киров

Здравствуйте. Как вступить в наследство (частный дом), если завещание было написано в 1985 году, а человек в наследство не вступил, не оформил как положено права собственности? Куда нужно обращаться? Какие документы предоставлять кроме завещания?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро Татьяна!

Срок принятия наследства не является окончательным, то есть пропуск этого периода не лишает права принять наследство после его истечения. Законодательством определено 2 случая, при которых наследство может быть принято после пропуска установленного срока. Их можно условно разделить на внесудебный и судебный. Следует иметь ввиду, что это касается пропуска как стандартного срока равного 6 месяцам, так и случаев отказа призванных до этого наследников.

Внесудебная восстановительная процедура может иметь место в случае, если остальные наследники напишут письменное согласие, причем не является важным время подписания данного документа, а также степень готовности документов на право собственности наследников.

Документы необходимые для принятия наследства:

паспорт;

свидетельство о смерти наследодателя;

справка о прописке с места проживания покойного;

завещание (в случае, если имеется);

документ, указывающий на родственную связь с умершим или, если отсутствует завещание, свидетельство о рождении, браке, расторжении брака и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Может ли человек прописанный в квартире оформить на себя её, после смерти владельца не вступая в права наследства. Даже если наследство было написано на него, но он не был у натариуса. Законно ли это? И второй вопрос, если завещание было написано на двух человек, но на момент написания завещания второй человек на которого оно было написано умер, могу ли я вступить в права наследства по праву преоблодания на 1/2 умершего человека. Ведь квартира была по завещанию на 2 человек?

Если в одном завещании указаны несколько человек на разные объекты наследования. При отказе одного из них вступать в наследование по завещанию, теряют ли право вступить по завещанию в наследство остальные участники завещания?

Я написала заявление на вступление в наследство по завещанию, но в ходе сбора документов завещание было утеряно, теперь нотариус требует копию завещания. Могу ли я вступить в наследство без завещания, как единственная наследница? Какие нужны для этого документы?

Несколько лет назад родители оформили свою приватизированную квартиру (долевая собственность) на дочь моей младшей сестры. Было составлено 2 завещания. Одно от имени отца, второе от имени матери. О завещаниях я узнала только сейчас, когда в декабре этого года умерла мама. Отец умер в 1995 году - в наследство никто не вступил. Сейчас моя сестра наверное начнет оформлять наследство на свою дочь.

1. Могу ли я претендовать на долю в этой квартире? В завещаниях меня нет.

Если да,то

1. По каким завещаниям?

– завещание отца (6-месячный срок прошел, дочь сестры в права наследства не вступила).

- завещание матери (6-месячный срок истекает в июне 2010).

2.Обращаться надо к нотариусу или в суд по месту регистрации завещания? Так как с 2003 года я живу в другом городе.

3. Какие документы нужны для оформления наследства? На руках у меня нет свидетельства о смерти родителей, ни завещаний. Они находятся у сестры в другом городе.

4. Можно ли затребовать дубликаты свидетельства о смерти родителей в архивном отделе ЗАГСА по почте?

5. Можно ли попросить копию завещаний у натариуса по почте?

Спасибо.

На меня написано завещание на кв. Я живу в Саратове, кв по завещанию в СПб. Как я могут вступить в наследство? Какие документы нужны и обязательно приезжать в СПб или можно дистанционно открыть завещание. Есть ли сроки вступления в наследство? Если нет завещания на руках смогу ли я вступить в наследство? Спасибо за ответы.

По завещанию получили 2\3 дома в собственность. Земли в завещании не было, т.к. завещание было написано очень давно, но земля на момент завещания дома была приватизирована и унаследована по закону другим совладельцем дома. Имеем ли мы право на какую то часть земли. Дом всегда стоял на этом участке.

На несовершеннолетнего наследника написано завещание, но есть ещё имущество не указанное в завещании, может ли законный представитель вступить в наследство только по завещанию, но не вступать в наследство причитающуюся по закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 году бабушка составила завещание на внука. В 2009 году она умирает. Внук в права наследства не вступил, так как не знал о завещании. В права наследства вступила мать наследника и продала дом (доставшийся по наследству) за фиктивную стоимость. Согласно оценке дом с участком стоит в 10 раз дороже. Наследник (внук) узнал о завещании в марте 2014 года и на руках у него дубликат завещания. К тому же он был прописан до 2014 года по адресу наследуемого дома. ВОПРОС: как вернуть дом?

Мама умерла 6 лет назад. Завещаний на квартиру было два - от мамы на меня и от её мужа (не моего отца) также на меня. Я в права наследства не вступила. Её муж (не мой отец) в права наследства вступил и написал новое завещание на мою дочь. Хочу вступит в права наследства по маминому завещанию. Что мне надо сделать, какие документы и как оформить?PS-у маминого мужа есть бывшая жена и дочь от неё.

Теряет ли силу завещание с течением времени? 10 лет назад у меня умерла бабушка оставив завещание на часть квартиры, в наследство по завещанию никто не вступил. Теперь встал вопрос о продажи квартиры. Нужно ли вступать в наследство всем кто указан в завещании или может вступить только ее дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение