Возможности отца взять больничный при отсутствии садика для ребенка - анализ законодательства

• г. Ульяновск

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, и я заболела, меня положили в больницу. Я думала что в таком случае папа может взять больничный на себя, а иначе, кому сидеть с ребёнком?! Я взяла справку с больницы, где я лежу (это посоветовала мед сестра в детской поликлинике, сказалась что папе дадут больничный точно). Он пришёл на приём к врачу. Но так как ребёнок здоров, он не может взять больничный... в садик ребёнок не ходит. Сидеть с ним может только папа. Где выход из ситуации? Неужто в законе не предусмотрена ситуация, Что мама может заболеть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина!

Извините, но я не смогу Вам помочь.

Выдача больничного листа по уходу за здоровым ребенком, к сожалению, в настоящий момент не предусмотрена. Больничный ("листок нетрудоспособности), судя по приказам, предназначен для освобождения от работы в случае болезни (собственной, или опекаемого лица, нуждающегося в уходе по болезни).

Примерно полгода назад я ломала уже голову над этим вопросом, но так ничего и не придумала. Получается, что эту ситуацию наш законодатель просто взял и упустил. Может кто-то из юристов 9111.ru сталкивался с этой проблемой? Советую Вам немного подождать. Всего доброго!

Вы можете на работе прервать отпуск по уходу до 3-х лет. На это время оформляет больничный на себя, а муж идёт в отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет. На работе возьмите справку, что уже не находитесь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Она понадобится на работе мужа. Бабушка или другой член семьи тоже может оформить уход за ребёнком вместо Вас.