Как получить юридическую консультацию для заключенного в ИК строгого режима, обвиняемого в телефонном мошенничестве?

• г. Владивосток

Родственника в ИК строго режима закрыли в изолятор, сказав, что он обвиняется в телефонном мошенничестве во время нахождения в колонии. Как и где он может получить юридическую консультацию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, право на юридическую помощь – важный конституционный принцип, закреплённый в пункте 1 статьи 48 Конституции Российской Федерации, согласно которому «каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи». Потребность в получении юридической помощи возникает постоянно и повсеместно, в том числе и в условиях изоляции от общества. Сама по себе юридическая помощь оказывает содействие в понимании, осмыслении законодательства и помогает использовать нормы права в законных интересах осуждённого, который нуждается в этой помощи. Прежде всего, юридическая помощь – это государственная, негосударственная или частная (коммерческая) деятельность профессиональных юристов по оказанию квалифицированной помощи в понимании, правильном использовании и соблюдении законодательства, консультации по юридическим вопросам и вопросам права, которая направлена на защиту и способствует осуществлению прав и законных интересов граждан. Поэтому родственник может потребовать адвоката.

Ув. Татьяна Васильевна, он может получить необходимую юридическую помощь когда к нему явиться адвокат, с которым Вы заключите соглашение.

Для разрешения такого сложного вопроса рекомендую Вам обратиться к адвокату очно, если вы хотите действительно качественной работы от защитника и получить максимально удовлетворяющий Вас результат, лучше заключить с адвокатом соглашение об оказании юридической помощи, с достойной оплатой его труда.