Как правильно составить иск в суд и освободиться от уплаты пени застаревшими долгами

• г. Санкт-Петербург

Добрый день!

У меня пени на 1 марта 2015 года, хочу написать иск в суд и снятии пени за сроком давности.

Как написать правильно?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нина, добрый день.

Для написания подобного искового заявления, необходимо понимать, из каких обязательств возникли пени.

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

По ст.131 ГПК РФ можете подавать иск.

Добрый день, Нина! С указанным иском вы обратиться в суд не можете. Если вот к вам обратятся с иском о взыскании с вас пеней, то вы можете заявить о применении сроков исковой давности. Всего Вам доброго!