СНТ на грани отключения электроэнергии из-за долга задолжников - правомерны ли действия энергосетей?
199₽ VIP

• г. Псков

СНТ дачный садоводческий участок на котором проживают как дачники в сезонное время года, так и на на постоянной основе люди. Вопрос такой, энергосети предъявили большую задолжность участку с требованием выплатить долг, иначе они сначала отключат подачу электроэнергии должникам а потом отключат все СНТ, правомерны ли их действия? Я не отношусь к задолжникам и исправно оплачиваю квитанции, почему я должна страдать из за других?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Если сеть в СНТ на балансе энергетиков, а Вы платите в энергопоставляющую компанию напрямую, то требование у Вас, не имеющего долга по оплате, погашения долгов других собственников - неправомерно. А если еще и угрожают отключением - это вообще соответствует деянию, состав которого изложен в ст. 163 УК РФ (вымогательство) и надо в полицию писать заявление.

Но надо понимать, что если Вы платите в СНТ, а в энергопоставляющую организацию платит уже СНТ, то тогда отключение по долгам СНТ возможно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ника. Если договор на энергоснабжение заключен с СНТ, то формально энергетики могут прекратить подачу услуги (электроснабжение). Но как правило они ограничиваются отключением должников. Сбором задолженности должно заниматься руководство СНТ.

Спросить
Пожаловаться

Странный вопрос.

У Вас есть договор с энергетиками?

Причём Вы, если платите по договору своевременно?

Долги Вас не должны касаться - у Вас есть договор.

Ст. 546 ГК РФ предусматривает, когда Вас отключат.

Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.

Не страдайте, если есть договор.

Спросить
Пожаловаться

Отключение света не должникам незаконно. При неправомерном отключении света ВЫ сможете потребовать подключения электроэнергии за счет СНТ, возмещения убытков и морального вреда на основании ст. 15 Закона о защите прав потребителей.

Спросить
Пожаловаться

В том то и дело, что при отключении электроэнергии не должны страдать права и законные интересы граждан. Исправно вносящие оплату за услугу. В таком случае ничего Вам не остается кроме как обратиться в прокуратуру и суд.

Приостановить подачу электроэнергии могут только самим должникам при условии предварительного их уведомления.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.12.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2018)

""Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

""1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

""2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в "порядке" и "сроки", которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

""5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

""Статья 544. Оплата энергии

""1. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено "законом", иными правовыми "актами" или соглашением сторон.

""2. "Порядок расчетов" за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Статья 546. Изменение и расторжение договора энергоснабжения

2. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.

Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом - юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами "порядке" в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии.

3. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.

" Статья 547. Ответственность по договору энергоснабжения

""1. В случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб (пункт 2 статьи 15).

2. Если в результате регулирования режима потребления энергии, осуществленного на основании закона или иных правовых актов, допущен перерыв в подаче энергии абоненту, энергоснабжающая организация несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств при наличии ее вины.

""

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Энергетики не правы. Т.к. в силу ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»:

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения. Таким образом они должны подавать иск в суд о взыскании задолженности к конкретным должникам. Вам только необходимо собрать все квитанции и сходить в энергоснабжающую организацию и поставить их в известность, о том, что Вы всё оплатили в срок. Мне только непонятно, чем у Вас занимается председатель СНТ? Может есть смысл написать на него жалобу в прокуратуру? :Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

СНТ - садовое некомерческое товарищество

В соответствии с подпунктами 11, 12 пункта 2 части 19 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ

а также в соответствии с ФЗ от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике»

Товарищество в праве заключить договор на поставку электроэнергии для нужд товарищества и потребителей (участков входящих в это товарищество).

Не исполнение договора товариществом в рамках оплаты электроэнергии естественно повлечет расторжение такого договора.

Однако в соответствии с разделом 3

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 30.12.2017) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии")

Гарантирующий поставщик обязан заключить договор с потребителем о чем свидетельствует п. 32 данного документа:

Гарантирующий поставщик реализует электрическую энергию (мощность) потребителям (покупателям) на территории своей зоны деятельности по публичным договорам энергоснабжения или купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности).

Гарантирующий поставщик обязан заключить договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) с любым обратившимся к нему потребителем, энергопринимающие устройства которого находятся в зоне деятельности гарантирующего поставщика и энергопринимающие устройства которого в установленном порядке присоединены к объектам электросетевого хозяйства или в отношении энергопринимающих устройств которого заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям сетевой организации в соответствии с Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861, или с любым обратившимся к нему покупателем, действующим в интересах такого потребителя.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.02.2014 N 95)

(см. текст в предыдущей редакции)

Гарантирующий поставщик вправе отказаться от заключения договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) с потребителем (покупателем) при отсутствии возможности поставить электрическую энергию (мощность) потребителю вследствие отсутствия технологического присоединения в установленном порядке энергопринимающих устройств, в отношении которых предполагается заключение договора, к объектам электросетевого хозяйства и отсутствия при этом в отношении указанных энергопринимающих устройств заключенного договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям в соответствии с Правилами, указанными в абзаце втором настоящего пункта, или вследствие нахождения энергопринимающих устройств, в отношении которых предполагается заключение договора, вне зоны деятельности гарантирующего поставщика.

Также следует отметить п. 53 вышеназванного документа:

53. В случае если по договору энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), заключенному с гарантирующим поставщиком, потребителем (покупателем) не исполняются или исполняются ненадлежащим образом обязательства по оплате, то гарантирующий поставщик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора полностью, уведомив такого потребителя (покупателя) об этом за 10 рабочих дней до заявляемой им даты отказа от договора. При этом в случае если гарантирующий поставщик по указанным основаниям в одностороннем порядке полностью отказывается от исполнения договора, заключенного с энергосбытовой (энергоснабжающей) организацией, исполнителем коммунальных услуг, то для обеспечения бесперебойного энергоснабжения потребителей энергосбытовой (энергоснабжающей) организации, исполнителя коммунальных услуг гарантирующий поставщик обязан обеспечить принятие их на обслуживание, организованное в установленном разделом II настоящего документа порядке.

На основании изложенного вывод следующий - без света не останитесь поскольку СНТ для Вас как потребителей исполнитель коммунальных услуг, за свою задолжность СНТ отвечает самостоятельно. Ваши права должны быть соблюдены гарантирующим поставщиком даже в случае отказа от договора с СНТ таким поставщиком. Более того, что предотвратить недопанимаия и Ваши личные отключения, Вам необходимо обратится напрямую к гарантирующему поставщику, а также принять решение об оплате напримую данному постащику минуя СНТ, или просто отказатся от СНТ (это возможно тк СНТ - не комерческое добравольное обьединение товаришей) и обращатся к гарантирующему поставщику напрямую, заключать прямые договора.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в общежитии, в котором установлен единый счетчик учета электроэнергии. (на 135 комнат). я как и большинство жильцов исправно плачу по счетам за электроэнергию. Без задержек и задолженностей. С сегодняшнего дня нас предупредлили, что будут периодически отключать свет в связи с тем, что некоторые жильцы общежития не платят за свет и имеют большую задолженность. Правомерны ли действия работников электросетей? Почему должны страдать те, кто платит по счетам?

Как происходит отключение электроэнергии за задолжность? Законно ли отключать без задолжника и без акта и не пломбировать? И законно ли отключать при этом еще другие квартиры?

Здравствуйте! Я прописана и постоянно проживаю в СНТ. Добросовестно оплачиваю все взносы и электроэнергию. Председатель грозит отключением электроэнергии на несколько часов в день в течении месяца, с 1 марта по апрель. Скажите, пожалуйста, имеет ли он на это право? И если да, то на сколько часов в день, он может отключать подачу электроэнергии? Спасибо.

Приветствую! Подскажите пожалуйста Имеет ли право управляющая компания отключать электроэнергию если за электроэнергию все счета заплаченные, но есть небольшой долг за 4 месяца в управляющую компанию. Просто пришло письмо, то что управляющая компания за долг в управляющую компанию отключат электричество, за которое все счета исправно оплачены. Единственное только долг есть и за управляющую компанию Подскажите имеют ли право они отключать? Письмо пришло от управляющей достаточно подозрительная просто никакого отношения Они не имеют к электроэнергии так как у нас это квитанция приходят разные за электричество за управляющую и прочее.

С 1994 года, согласно членской книжки садоводческого товарищества есть садоводческий участок и я, сын, вместе с родителями совместно пользовались земельным участком вместе с домиком. После смерти родителей я со своей семьей продолжил заниматься своим участком и исправно оплачиваю членские взносы с 2011 года по настоящее время 2014 года. Недавно заявил свое право на садоводческий участок вместе с домиком родной брат, но он не пользовался этим участком и никогда не оплачивал взносы. Имеется у меня членский билет общества садоводов по оплате. Кадастровый паспорт на земельный участок не сделан.

Вопрос. Может ли брат иметь право владения садоводческим участком и долю пользования имуществом, при этом на содержание участка никаких денежных средств не оплачивал и не работал на садоводческом участке?

Во всем СНТ отключили электроэнергию. Висит объявление что все снт должно порядка 450 000 рублей. Сейчас опять будет собрание и говорят что в связи с тем что денег не насобирали отключат электроэнергию. Как говорит председатель электроэнергию отлючает не он а компания дающаая так сказать свет. Правомерно ли это? и что делать?

Купила квартиру как потом оказалось с долгом за свет 6000. Энергосети требуют от меня оплаты долга т.к. долг висит за квартирой. В случае неуплаты отключат свет. Имеют ли они право отключать свет за долги старых хозяев. И как в таком случае поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Маме в январе этого года прислали претензионное письмо о долге за электроэнергию в размере 1906 рублей за 2013 год. Мама год уже ивалид 2 группы и в данной квартире 5. Месяцев не проживает. Все квитанции оплачиваю я и в графе дол или пени стоят все это время нули. Правомерно ли требование оплаты этого долга, не знаю откуда взявшегося. Квитанций за 2013 год не осталось. Заранее спасибо!

С 1994 года, согласно членской книжки садоводческого товарищества есть садоводческий участок и я, сын, вместе с родителями совместно пользовались земельным участком вместе с домиком. После смерти родителей я со своей семьей продолжил заниматься своим участком и исправно оплачиваю членские взносы с 2011 года по настоящее время 2014 года. Недавно заявил свое право на садоводческий участок вместе с домиком родной брат, но он не пользовался этим участком и никогда не оплачивал взносы. Имеется у меня членский билет общества садоводов по оплате. Кадастровый паспорт на земельный участок не сделан. Право собственности на земельный участок не оформлено.

Вопрос Может ли брат иметь право владения садоводческим участком и долю пользования имуществом, при этом на содержание участка никаких денежных средств не оплачивал и не работал на садоводческом участке?

Имеет ли право снт отключать электроэнергию в зимний период времени. У меня зарегистрированное строение на своём участке земли, находящееся в моей собственности. Задолженности никакой нет. Большинству членов снт необходимо электричество лишь в тёплое время года. В зиму снт отключает свет из-за воровства электроэнергии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение