При покупке в кредит смартфона был навязан сертификат "личный адвокат лайт".Как отказаться от него и вернуть деньги. Спасибо.

• г. Рязань

Ответы на вопрос (4):

Для возврата стоимости навязанной услуги необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК со своими требованиями.

Пишите претензию в соответствии со Ст. 16 п. 2 Закона "О защите прав потребителей" гласит: запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг) и т.д. В данном случае сотрудники Банка заставили подписать документы - согласие на перевод д/с в счет оплаты услуги "Личный адвокат", тем самым увеличив сумму кредита и нарушив Ваши права.

Предъявить претензию кому и куда?

Добрый день!

Претензию следует предъявлять лицу, несущему ответственность по закону за действия организации, если продавец товара или поставщик услуг - юридическое лицо. Т.е., Вашу претензию должен получить не продавец в магазине, курьер или кассир, и не грузчик, доставивший воду на дом, и не официант ресторана, а генеральный директор организации (ООО, ОАО, ЗАО и т.п.) В случае если продавцом, поставщиком (провайдером) является Индивидуальный предприниматель, то соответственно, претензия должна быть составлена на его имя.

Заявление должно быть написано в магазин или организацию, которые предоставили товар или оказали услугу потребителю. Подготовить необходимо два экземпляра претензии, для того, чтобы один оставить в магазине, а другой с отметкой о дате принятия оставить у себя как доказательство обращения в указанный срок.