Как законно решить проблему с крупными долгами и штрафами по займам в МФО?

• г. Тюмень

Здравствуйте, у меня такая ситуация, я в течении полугода брала займы в мфо, брала один погашала проценты предыдущего, и вот такой цепочкой накопились крупные долги, с процентами и на сегодняшний день около 460 тысяч рублей, и я уже не успеваю оплачивать даже проценты, началась просрочка и начисляются штрафы и пени, можно ли как то законным способом мне помочь?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.

Обязательства по займам Вам нужно выполнить ст.307 ГК РФ. Вы можете по ст.450 ГК РФ обратится к компаниям.

Добрый день.

Не оплачивайте. Пусть микрофинансовые организации подают в суд о взыскании задолженности. Если подадут в суд, то в суде необходимо будет заявить ходатайство об уменьшении неустойки (пени, штрафов) на основании ст. 333 ГК РФ. Могут и не подать в суд.