ВЗЯТЬ В АРЕНДУ УЧАСТОК С ПОСЛЕДУЮЩИМ ВЫКУПОМ. Как происходит процесс? На какие законы опираться?

• г. Москва

ВЗЯТЬ В АРЕНДУ УЧАСТОК С ПОСЛЕДУЮЩИМ ВЫКУПОМ.

Как происходит процесс?

На какие законы опираться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Денис.

Общие положения об аренде недвижимости, земельных участков и других вещей содержатся в Главе 34 ГК РФ. Отдельные правовые нормы содержатся также и в ЗК РФ – в частности, в ст. 22.

О том, что арендованное имущество может быть выкуплено, сказано в ст. 624 Кодекса:

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.

Весь процесс приобретения земельного участка в собственность состоит из нескольких этапов.

Шаг 1. Решить, с кем заключать договор – с органом местного самоуправления или с частным лицом.

Аренда у государства обойдется значительно дешевле, чем у физического лица или у коммерческой организации.

Однако в большинстве случаев право аренды нужно выиграть, приняв участие в публичных торгах. Случаи предоставления земель органами местного самоуправления по результатам торгов или без таковых регламентируются ст. 39.6. ЗК РФ.

Шаг 2. Найти подходящий участок, выбрав его из сотен других на публичной кадастровой карте.

Если планируется арендовать землю у администрации, предварительно нужно заглянуть на сайт Росреестра и воспользоваться публичной кадастровой картой.

В случае же аренды у частного лица, поиск арендодателя можно осуществлять на досках объявлений.

Шаг 3. Обсуждение с арендодателем условий будущей сделки или подача заявления в местное самоуправление на проведение конкурса.

Чтобы получить муниципальную землю в аренду, нужно выиграть конкурс. Но сначала подается заявление на имя главы администрации о его проведении. После выигрыша торгов можно приступать к заключению договора.

Шаг 4. Заключение договора.

В арендном договоре, помимо общих условий, предусмотренных Главой 34 ГК РФ, должно содержаться и специальное – о выкупе, с указанием выкупной цены.

Если нет такого условия, его можно включить в основной договор посредством дополнительного соглашения.

Шаг 5. Непосредственно выкуп.

Основным условием для выкупа арендованной территории служит наличие построек и облагораживание местности. За время аренды здания нужно либо приватизировать, либо перевести в собственность.

Какие требуются документы:

1.Когда орган местной администрации примет положительное решение о передаче земельной территории в собственность, вместе с заявлением на выкуп будущему собственнику следует предоставить:

2.паспорт арендатора и заверенная копия;

3.кадастровый паспорт на интересующий земельный надел;

4.документация на капитальное строение (о праве собственности, о законности возведения, о надлежащем техническом состоянии и др.);

5.выписка из ЕГРП, удостоверяющая права арендатора на капитальные строения, расположенные на арендованной земле;

6.договор аренды, в котором содержится условие о выкупе арендованного участка;

7. квитанция об уплате государственной пошлины за регистрацию арендного договора (2 000 руб.)

Если с документами полный порядок, для регистрации перехода имущественного права на земельный участок в Росреестр нужно предоставить некоторую документацию:

постановление от органа местного самоуправления, в силу которого земля официально передается арендатору;

квитанция об уплате госпошлины за выдачу свидетельства о праве собственности;

документ, свидетельствующий о кадастровой стоимости территории.

После предоставления вышеуказанных документов, управомоченный сотрудник Регпалаты выдаст расписку, в которой будет указана дата явки за готовым свидетельством о праве собственности. С этой даты Вы будете считаться полноправным собственником земельного надела.

Удачи Вам в решении данного вопроса!