Какие требования к прописке для подачи исков в процедуре банкротства и как это может повлиять на процесс? Как прописка влияет на возможность банков описать имущество до признания банкрота?

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вас помочь! Старший брат начал процедуру банкротства. Ему сказали что для подачи исков лучше иметь постоянную прописку в Санкт-Петербурге, чем в Ростове-на-Дону, где он и прописан, якобы это нужно для того, чтобы не уходило время на переписку с судом из Ростова. Но работает и живет по временной регистрации в СПб. Так ли это? И ещё вопрос: если я его пропишу к себе на время, пока не закончится процесс по банкротству, то банки через суд не смогут каким либо образом, в счет долгов описать моё имущество или даже квартиру, до того как брата признают банкротом?

Ответы на вопрос (1):

Не надо играть с местом регистрации в связи с банкротной процедурой. В этом нет никакого смысла. Факт регистрации брата по месту пребывания у Вас никак не грозит Вашему имуществу. Работайте только со специалистами (непосредственно с квалифицированным арбитражным управляющим). Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.