Возможное влияние брачного договора на изменение квалификации сделки и срок обжалования в суде

• г. Москва

Ситуация. Такая. С пару лет назад я по генеральной доверенности /от другого родственника /продал своей жене недвижимое имущество того родственника. Тот родственник несогласен и хочет подать в суд, ведь сделка вроде как подпадает под категорию ничтожной, т.е. срок обжалования 3 года, т.к продавая супруге я продавал половину себе./п.3 ст.182 ГК РФ и ст 34 сем кодекса/,т.е являлся заинтересованным лицом не имеющим права на сделку. Если спустя такой срок/два года/заключить брачный договор между мной и супругой на имущество по той сделке, т.е показать суду что я действительно продавал не себе, а только жене, то в суде это может как-то повлиять на изменение квалификации сделки судом с ничтожной на оспоримую и таким образом срок обжалования сократится до одного года, что уже пропущено истцом?. Или играет роль только моё юридическое состояние строго на момент сделки и брачный договор-лишняя поздняя суета?

Ответы на вопрос (4):

Увы, но брачный договор теперь Вам уже не может помочь. При грамотном предъявлении иска сделка без сомнения должна быть признана ничтожной, точнее должны быть применены последствия ничтожной сделки, т.е. имущество возвращено Вашему родственнику. Даже если бы у Вас был такой договор ранее до этой сделки, все равно сделка ничтожна, так как Вы совершили ее в интересах своего близкого родственника. Вот если бы в доверенности было конкретно указано, что родственник доверяет вам оформить сделку с конкретным человеком, т.е. с Вашей женой, тогда сделка действительна.

Спросить
Пожаловаться

Из смысла п.3 ст.182 ГК РФ не следует прямого запрета на совершение сделок представителя со своей супругой.

В связи с чем не считаю, что совершенная Вами сделка может быть признана недействительной по этому основанию.

Кроме того, не всякое имущество, приобретенное в браке, приобретается за счет общих доходов, в связи с чем не является общим имуществом супругов.

Спросить
Пожаловаться

Для усиления позиции в суде поручите представление своих интересов юристу.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, соглашусь с коллегой Арнст Е.В. Сколько бы Вы тут вопросов по этой теме не задавали (он явно не первый), всё равно Вы не получите ответы на том уровне, на котором их можно дать, ознакомившись с делом.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация. Такая. С пару лет назад я по генеральной доверенности /от другого родственника /продал своей жене недвижимое имущество того родственника. Тот родственник несогласен и хочет подать в суд, ведь сделка вроде как подпадает под категорию ничтожной, т.е. срок обжалования 3 года, т.к продавая супруге я продавал половину себе./п.3 ст.182 ГК РФ и ст 34 сем кодекса/,т.е являлся заинтересованным лицом не имеющим права на сделку. Если спустя такой срок/два года/заключить брачный договор между мной и супругой на имущество по той сделке, т.е показать суду что я действительно продавал не себе, а только жене, то в суде это может как-то повлиять на изменение квалификации сделки судом с ничтожной на оспоримую и таким образом срок обжалования сократится до одного года, что уже пропущено истцом?. Или играет роль только моё юридическое состояние строго на момент сделки и брачный договор-только лишний шаг, а не хорошая подстраховка? С ув.Сергей.

С пару лет назад я по генеральной доверенности от другого родственника продал своей супруге недвиж. Имущество того родственника. Тот несогласен и может подать в суд, ведь сделка вроде как/?/ подпадает под категорию ничтожной, т.е. срок обжалования 3 года, т.к продавая супруге я становился автоматич. Собственником половины./п.3 ст.182 ГК РФ и ст 34 сем кодекса/,т.е являлся заинтересованным лицом не имеющим права на сделку. Если сейчас, т.е.спустя два года заключить брачный договор между мной и супругой на имущество по той сделке, т.е показать суду что я действительно продавал не себе, а только жене, то в суде это может как-то повлиять на изменение квалификации сделки судом с ничтожной на оспоримую, ведь БД свидетельствует о моем отказе от имущества по той сделке и таким образом, изменится мой статус в сделке/юридический или хотя бы моральный для судьи/ ,а срок обжалования сократится до одного года, что уже пропущено истцом?. Или играет роль только моё юридическое состояние строго на момент сделки и БД-только лишний глупый шаг, а не хорошая, как представляется мне, подстраховка? С ув.Сергей.

Стоит ли теперь заключать брачный договор для усиления позиции в возможном суде?

В двух юрконсультациях сказали совершенно по разному, причем опытные бывалые специалисты. Но и в том и в другом случае чувствовалось, что адвокаты редко сталкивались с подобной ситуацией на практике. Вот обращаюсь сюда, тут тоже совершенно разные мнения. Нужен совет того, кто понимает такую новизну как БД более точно и возникновение новых прав и статуса вокруг него и выручит меня простым дельным советом, а не философией и приглашением на очередную платную консультацию. Суда ещё нет, но он возможен. Ситуация. Такая. С пару лет назад я по генеральной доверенности /от другого родственника /продал своей супруге недвижимое имущество того родственника. Тот родственник несогласен и может подать в суд, ведь сделка вроде как/?/ подпадает под категорию ничтожной, т.е. срок обжалования 3 года, т.к продавая супруге я становился автоматич. Собственником половины./п.3 ст.182 ГК РФ и ст 34 сем кодекса/,т.е являлся заинтересованным лицом не имеющим права на сделку. Если спустя такой срок/два года/заключить брачный договор между мной и супругой на имущество по той сделке, т.е показать суду что я действительно продавал не себе, а только жене, то в суде это может как-то повлиять на изменение квалификации сделки судом с ничтожной на оспоримую, ведь БД свидетельствует о моем отказе от имущества по той сделке и таким образом, изменится мой статус в сделке/юридический или хотя бы моральный для судьи/ ,а срок обжалования сократится до одного года, что уже пропущено истцом?. Или играет роль только моё юридическое состояние строго на момент сделки и БД-только лишний глупый шаг, а не хорошая, как представляется мне, подстраховка? С ув.Сергей.

Стоит ли теперь заключать брачный договор для усиления позиции в возможном суде?

Муж,имея генералку от шурина, проживающего за рубежом, продал его долю в квартире своей жене,/т.е сестре шурина/.Т.е.,получается по семейноиу кодексу, как супруг он автоматически стал владельцем половины от проданного имущества вместе с женой, т.е продал имущество себе, что не допускает п.3 ст.182 ГК РФ.Шурин хочет оспаривать эту сделку через суд, говорит, что если бы знал и его предупредили бы муж с женой или орган регистрации, то он был бы против такой сделки, что доверенное лицо/муж/ не имел права использовать генералку в своих целях, т.е. продавать себе половину в виде вроде бы законной продажи жене и приводит всё ту же статью. Такая сделка оспорима или ничтожна? И если оспорима, то на половину проданного в сделке или на всю сделку? И какой срок исковой давности?

Я хочу купить квартиру, половину которой продают по генеральной доверенности. Чем опастна сделка? В каких случаях она может считаться не действительной? В какой срок можно подать иск о недействительности сделки? Что будет если суд признает сделку недействительной, мне вернут деньги? И за всю квартиру или за половину?

После развода бывшие супруги заключили соглашение о том, что супруг получает совместно нажитое авто в пользование по выданной доверенности и обязуется продать в течение года на условиях по своему усмотрению. В доверенности прописано, что ст.182-189 ему разъяснены нотариусом. Через месяц появляется договор купли-продажи, в котором, якобы, собственник бывшая супруга продает бывшему супругу это авто за№ руб. доверенность элементом сделки не указана, подпись жены сымитирована. Суд применил 182, отказал в признании недействительной, т.к.воля была в доверенности, подпись в договоре не имеет правового значения, как и сам договор, правовые последствия для сторон не наступили, а значит интересы бывшей супруги не нарушены. П.1 ст.182-сделка прекратила мои права на этот авто? При совместной собственности право прекращается ведь для всех участников? И разве можно приобрести право собственностиЕсли оно уже у тебя есть? Стал ли бывший супруг единоличным собственником авто, так как все что приобретено не в браке, является личной собственностью супруга? Правильно ли суд рассмотрел этот договор как сделку представителя в отношении себя лично? Или эта сделка между собственниками совместного имущества, где жена в сделке не участвовала, ее права прекращены, то по какой статье недействительность. И если сделку суд признает недействительной, то последующие то же не действительны будут? И если бывший супруг был участником совместной собственности, а в результате недействительно, стал единоличным собственником, то будет ли считаться следующая совершенная им сделка как совершенная ненадлежащим собственником?

Договор подписан неуполномоченым лицом. Как доказать в суде что эта сделка ничтожна? Каким требованиям закона это не соответствует? Мне это надо чтобы сослаться на Статью 168 Гражд кодекса о недействительности сделки. Исковой срок по оспоримой сделке (1 год) у меня пропущен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Зравствуйте, подскажите пожалуйста, если сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. (ст.35 СК), то каким образом второй супруг может предупредить о своем неосгласии совершения сделки другую сторону, чтобы предупреждение имело законную силу, в частности, если сделка совершается тайно от него (вопрос касается продажи автомобиля, находящегося в совместной собственности)?

Насколько вероятна ситуация что признают сделку ничтожной. Супруга настаивает на разводе, но сначала собирается подать на признание сделки ничтожной (незнаю точную формулировку), сделка по продаже мной моего офиса 04.16 года моей матери, по договору купли-продажи. Согласие супруги было оформлено нотариально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение