Возможное влияние брачного договора на изменение квалификации сделки и срок обжалования в суде

• г. Москва

Ситуация. Такая. С пару лет назад я по генеральной доверенности /от другого родственника /продал своей жене недвижимое имущество того родственника. Тот родственник несогласен и хочет подать в суд, ведь сделка вроде как подпадает под категорию ничтожной, т.е. срок обжалования 3 года, т.к продавая супруге я продавал половину себе./п.3 ст.182 ГК РФ и ст 34 сем кодекса/,т.е являлся заинтересованным лицом не имеющим права на сделку. Если спустя такой срок/два года/заключить брачный договор между мной и супругой на имущество по той сделке, т.е показать суду что я действительно продавал не себе, а только жене, то в суде это может как-то повлиять на изменение квалификации сделки судом с ничтожной на оспоримую и таким образом срок обжалования сократится до одного года, что уже пропущено истцом?. Или играет роль только моё юридическое состояние строго на момент сделки и брачный договор-лишняя поздняя суета?

Ответы на вопрос (4):

Увы, но брачный договор теперь Вам уже не может помочь. При грамотном предъявлении иска сделка без сомнения должна быть признана ничтожной, точнее должны быть применены последствия ничтожной сделки, т.е. имущество возвращено Вашему родственнику. Даже если бы у Вас был такой договор ранее до этой сделки, все равно сделка ничтожна, так как Вы совершили ее в интересах своего близкого родственника. Вот если бы в доверенности было конкретно указано, что родственник доверяет вам оформить сделку с конкретным человеком, т.е. с Вашей женой, тогда сделка действительна.

Из смысла п.3 ст.182 ГК РФ не следует прямого запрета на совершение сделок представителя со своей супругой.

В связи с чем не считаю, что совершенная Вами сделка может быть признана недействительной по этому основанию.

Кроме того, не всякое имущество, приобретенное в браке, приобретается за счет общих доходов, в связи с чем не является общим имуществом супругов.

Для усиления позиции в суде поручите представление своих интересов юристу.

Сергей, соглашусь с коллегой Арнст Е.В. Сколько бы Вы тут вопросов по этой теме не задавали (он явно не первый), всё равно Вы не получите ответы на том уровне, на котором их можно дать, ознакомившись с делом.