Обязательность отдельного входа в нежилое помещение в жилом доме и ответственность юридического лица при жалобах в прокуратуру жителей.

• г. Волгоград

Обязателен ли отдельный вход в нежилое помещение, расположенное в жилом доме. Какова ответственность (юр лица) в случае жалоб в прокуратуру со стороны жителей дома?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 22 Жилищного кодекса РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Использование нежилых помещений, расположенных в жилом доме, без отдельного входа (выхода) в указанные нежилые помещения, не изолированного от жилой части здания, является нарушением действующих в РФ Санитарных правил и норм и жилищного законодательства РФ.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 г. № 64 утверждены санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», которые введены в действие с 15 августа 2010 года.

Согласно п. 3.3. СанПиН 2.1.2.2645-10 помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы - нормативные правовые акты, устанавливающие санитарно-эпидемиологические требования (в том числе критерии безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания для человека, гигиенические и иные нормативы), несоблюдение которых создает угрозу жизни или здоровью человека, а также угрозу возникновения и распространения заболеваний.

В силу ч. 3 ст. 39 названного федерального закона соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

В случае если отдельного входа в нежило помещение нет, то вас могут через суд обязать это сделать, если в добровольном порядке не будут устранены нарушения законодательства.

Кроме того, предусмотрена административная ответственность.

Статья 6.4. КоАП РФ "Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта"

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.