Работодатель отказался выдать справку 2 НДФЛ, ссылаясь на то что я увольняюсь 07.03 правомерно ли это.

• г. Тверь

Работадатель отказался выдать справку 2 НДФЛ, ссылаясь на то что я увольняюсь 07.03 правомерно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Выдача справки 2-НДФЛ работнику осуществляется работодателем, который в отношении налога на доходы, выплачиваемого физлицу, является налоговым агентом, удерживающим и уплачивающим этот налог в бюджет. Справка выдается по запросу работника неограниченное число раз. В ст. 230 НК РФ не оговорен срок изготовления справки после обращения работника. В то же время в ст. 62 ТК РФ для выдачи справки о зарплате установлен трехдневный срок со дня поступления письменного заявления работника.