Как разделить долю в приватизированной квартире и подарить ее супруге для получения московской прописки? Необходимо ли получить согласие других собственников? Что такое Росреестр и регистрационная палата?

• г. Москва

Имею долю в приватизированной квартире, могу ли я разделить свою долю (Сначало нужно разделить, а потом идти к нотариусу или юристу, или сначало к ним потом в Росреестр), и подарить ее часть своей жене, которая не являетья собственником, для получения ей московской прописки (она сможет прописаться после оформления документов в росреестре, или после оформления договора дарения доли?!).

Можно ли зарегистрировать супругу без согласия других собственников (дольшиков)?

Россреестр и регистрационная палата это одно и тоже?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, здравствуйте! Вы можете подарить часть своей доли супруге. Договор дарения доли в праве собственности на квартиру считается заключенным с момента его государственной регистрации. После того, как Ваша супруга получит в дар долю в праве на квартиру, после того, как она получит свидетельство о государственной регистрации права собственности на долю, она сможет встать на регистрационный учет по месту жительства без чьего-либо разрешения.

Единственное, что хотелось бы добавить - дол НЕ должна быть маленькой...Иначе возникнут проблемы, которые Вам абсолютно не нужны.

С уважением,

Харченко О.В.