Неправильное заполнение формы для постановки на миграционный учет привело к штрафу в 2 тысячи рублей - как быть?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

У меня такой вопрос: брату мужа подавали документы о постановки на миграционный учет вовремя через два дня после приезда в Россию через МФЦ, документы приняли, отметку поставили. Через две недели в отделении миграционной службы узнаем, что его не поставили на учет из-за ошибки в заполнении отрывной части заявления. Сейчас требуют заплатить штраф в 2 тыс. рублей. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Если документы приняли и поставили отметку в принятии документов то вины брата мужа здесь нет ни какой Работники МФЦ при принятии документов должны были все тщательно проверить

Брату мужа нужно оспаривать требование об оплате штрафа на основании статей 30.1-30.3 КОАП РФ.

Всё верно.

Если документы заполнены неверно по вине подающего документы в МФЦ.

Ст. 2.2 КоАП РФ указывает на вину.

Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

Можно только нанять защитника по ст. 25.5 КоАП РФ, и просить смилостивиться.

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 187-ФЗ)

4. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

Работники МФЦ проверяют только личность обратившегося и перечень документов.

Правильность документов лежит на заявителе.

Конечно правомерно, так как Вы сознательно шли на нарушение ПОКУПАЛИ. а НЕ ПОЛУЧАЛИ постановку на миграционный учет. А кто и что там заполнил несет ответственность подающая документы сторона.Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Постановление о штрафе брату мужа скорее всего выписывают по части 1 статьи 18.8 КоАП РФ за

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом

а не за то, что были ошибки в документах. Если же есть доводы в пользу того, чтобы оспорить это постановление, то нужно подать на него жалобу. Т.к. постановление вынесено должностным лицом, то его можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через должностное лицо, вынесшее постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.

Нужно знать - о какой именно ошибке идет речь...

Например, ответственность за неправомерные манипуляции гражданина другой страны возлагается и на арендодателя. Если человек своевременно не проинформировал миграционные органы, владельцу жилья, который организовал пребывание иностранца, грозят финансовые санкции.

Так, Ваша ситуация может и не соотноситься с нормами ст. 2.2 КоАП РФ.

Ошибка: в отрывной части заявления в графе район не указал индустриальный район.