Неправильное заполнение формы для постановки на миграционный учет привело к штрафу в 2 тысячи рублей - как быть?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

У меня такой вопрос: брату мужа подавали документы о постановки на миграционный учет вовремя через два дня после приезда в Россию через МФЦ, документы приняли, отметку поставили. Через две недели в отделении миграционной службы узнаем, что его не поставили на учет из-за ошибки в заполнении отрывной части заявления. Сейчас требуют заплатить штраф в 2 тыс. рублей. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Если документы приняли и поставили отметку в принятии документов то вины брата мужа здесь нет ни какой Работники МФЦ при принятии документов должны были все тщательно проверить

Брату мужа нужно оспаривать требование об оплате штрафа на основании статей 30.1-30.3 КОАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Всё верно.

Если документы заполнены неверно по вине подающего документы в МФЦ.

Ст. 2.2 КоАП РФ указывает на вину.

Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

Можно только нанять защитника по ст. 25.5 КоАП РФ, и просить смилостивиться.

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 187-ФЗ)

4. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

Работники МФЦ проверяют только личность обратившегося и перечень документов.

Правильность документов лежит на заявителе.

Спросить
Пожаловаться

Конечно правомерно, так как Вы сознательно шли на нарушение ПОКУПАЛИ. а НЕ ПОЛУЧАЛИ постановку на миграционный учет. А кто и что там заполнил несет ответственность подающая документы сторона.Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Спросить
Пожаловаться

Постановление о штрафе брату мужа скорее всего выписывают по части 1 статьи 18.8 КоАП РФ за

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом

а не за то, что были ошибки в документах. Если же есть доводы в пользу того, чтобы оспорить это постановление, то нужно подать на него жалобу. Т.к. постановление вынесено должностным лицом, то его можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через должностное лицо, вынесшее постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.

Спросить
Пожаловаться

Нужно знать - о какой именно ошибке идет речь...

Например, ответственность за неправомерные манипуляции гражданина другой страны возлагается и на арендодателя. Если человек своевременно не проинформировал миграционные органы, владельцу жилья, который организовал пребывание иностранца, грозят финансовые санкции.

Так, Ваша ситуация может и не соотноситься с нормами ст. 2.2 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ошибка: в отрывной части заявления в графе район не указал индустриальный район.

Спросить
Пожаловаться

Уточнение по заданному раннее вопросу: брату мужа в миграционной службе сказали, что не заполнил графу район и графу, где дом и квартира в отрывной часте заявления, поэтому они не поставили на учет. Теперь требуют оплатить штраф. Скажите надо ли ему платить штраф и если нет, то куда обратиться с жалобой. Инспектор сказал, чтоб жаловались на мфц, но штраф обязаны заплатить.

МФЦ регистрирует иностранных студентов и не ставит отметку о продлении регистрации в миграционной карте, а ставит только в Уведомлении о постановке на миграционный учет. МФЦ ссылается что отметка в миграционной карте не входит в функционал МФЦ. На какой закон можно сослаться, что необходимо ставить отметку о продлении регистрации и в Уведомлении о постановке на МУ, и в миграционной карте?

Поставил на миграционный учет иностранного гражданина, вернее продлил его учет по месту пребывания, проставлена отметка в миграционной карте и выдан отрывной талон. Может ли быть такое что они забудут внести в базу-отдел по миграционным вопросам или нет? Просто инспектор мне показался немного рассеяным.

Продляла миграционную карту и миграционный учет. Но места в МК для проставления отметки о продлении уже не было, поэтому поставили отметку просто на белом маленьком листочке, который прикрепили степлером к миграционной карте. Это нормально? Или на этом листке должны были хоть указать что это приложение к такой-то миграционке?

Юр.лицо приняло на работу граждан Киргизии, поставили на миграционный учет, но срок регистрации превышает срок прописанный в миграционной карте. В миграционной карте 90 к.д., регистрация на территории юр.лица 95 к.д. Граждане могут находиться на территории России согласно сроку указанному в миграционной карте или в отрывном листе временной регистрации?

Какой срок пребывания верный? Тот,что указан в миграционной карте, или п отрывном листе постановки на учёт?что проверяют при пересечении границы: миграционку или отрывной лист о постановке на учёт,выданный в УФМС? Спасибо.

Я гражданка Казахстана, училась в университете в России, еще будучи студенткой последнего курса магистратуры я устроилась официально на завод инженером-технологом в марте 2016 года, на миграционный учет меня ставил университет, цель визита при въезде указывала - учеба. Сейчас я получила диплом и в очередной раз при пересечении границы цель въезда указала - работа, обратилась в отдел кадров на следующий день после приезда по вопросу постановки на миграционный учет (приехала в воскресенье, обратилась в понедельник). Сотрудники отдела кадров поехали в миграционную службу только в пятницу (не знаю в связи с чем), в этот день ничего сделать им не удалось, в понедельник они сказали, что мне самой нужно туда ехать и ставить себя на учет, съездила я туда естественно впустую, сотрудники миграционной службы сказали что сделать это может только принимающая сторона (которой выступает завод). В связи со всем этим 7 дней в течение которых необходимо встать на миграционный учет были просрочены.

Далее возникли следующие вопросы: при заполнении бланка какой адрес необходимо указать в графе МЕСТО ПРЕБЫВАНИЯ ИЛИ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА если принимающая сторона это завод? Также возник вопрос какую поставить дату? В миграционной службе сказали что отдел кадров должен был поставить меня на учет еще в марте когда я устроилась на работу (но тогда я была студенткой и въезжала с целью учеба). Теперь отдел кадров говорит, что заводу грозит штраф 400 000 рублей за просроченную постановку на миграционный учет, кто должен выплатить этот штраф и имеет ли работодатель право высчитать этот штраф из моей зарплаты? Чем конкретно мне как трудящемуся-мигранту грозит вся эта ситуация? (нарушение, депортация, штраф?). Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

УФМС по городу Ржеву в письменном виде приказало назначить ответственных за постановку на миграционный учёт администраторов гостиницы.

Считаем, что согласно ФЗ РФ № 109 " О миграционном учёте..." принимающая сторона обязана лишь уведомить огран миграционного учёта о прибытии или убытии иностранного гражданина, путём заполнения бланка уведомления.

На работнитников гостиниц не распространяется обязанность постановки иностранцев на миграционный учёт... Помогите разобраться, так как кто ответственен на того и распространяются штрафы.

Каким законом это предусмотрено? И как определяется размер штрафа? Если таковой штраф существует, то повлияет ли несвоевременная постановка на миграционный учет и соответственно уплата штрафа на решение о выдачи РВП? Спасибо!

Я гр.рк, как быть если принимающая сторона хостел? Нужно ли мне идти в уфмс для постановки на миграционный учет? И что если в миграционной карте будет указана одна принимающая сторона, а после приезда другая?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение