Проблемы с пропуском в кооперативный гараж - рассмотрение легальности действий охранной службы

• г. Новокузнецк

Гараж был построен родителями в 1981 году. После постройки было создан кооператив. Позднее была выкуплена земля под гаражом. В 1996 году собранием членов ГСК было принято решение нанять охрану имущества, находящегося на территории ГСК за умеренную плату, которая оплачивалась в бухгалтерии охранной службы при кооперативе отдельно от членских взносов. В августе 2011 г. мной был приобретен автомобиль, после чего гараж был оформлен на меня. Однако, чтобы проехать на территорию кооператива в гараж, у меня требуют пропуск. При попытке оформить его мне необходимо выплатить задолженность в охранную службу с 1996 г. Считаю, что между мной как собственником гаража с одной стороны и охранной службы с другой стороны нет никаких обязательств и договоров, тем не менее охрана препятствует выезду и въезду моего транспортного средства. Правомерны ли их действия? Какими документами необходимо руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

Сергей Анатольевич, действия охраны - незаконны! Руководствоваться нужно гражданским кодексом РФ. Если они считают, что у Вас имеется задолженность перед ними за услуги по охране, то пусть обращаются в суд. Это и посоветуйте им.

Взыскать с Вас могут только за три последних года, до подачи иска в суд, так как действует исковая давность (о которой Вас следует заявить в суде, в случае подачи иска на Вас).

Вам следует написать жалобу на незаконные действия охранников ГСК - в прокуратуру, районное отделение полиции, участковому.

С Уважением,