Обязательное предоставление справок о судимости сотрудниками ДОУ - разумная мера или нарушение прав?

• г. Краснодар

Вчера на совещании рководителей ДОУ нам сказали, что все сотрудники ДОУ должны предоставлять справки об отсутсвии судимости ежегодно. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана Михайловна! Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора.

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

... справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Важно знать, ничто не препятствует работодателю обратиться к работникам с просьбой, чтобы те представили данный документ в добровольном порядке. Отказ же работника представить справку в данном случае не может расцениваться как неисполнение работником должностных обязанностей, поскольку на работающих лиц такая обязанность не возлагается, равно как не возлагается на работодателя обязанность по истребованию указанного документа.