Требование ежегодной справки об отсутствии судимости для преподавателей в СУЗах - законно ли это в 2019 году?

• г. Иркутск

Такой вопрос: обязательно ли предоставлять работодателю справку об отсутствии судимости ежегодно? (должность преподаватель СУЗа). При приеме на работу справка была предоставлена и вот теперь требуют ее ежегодно. Законно ли это в 2019 г?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нет, данная справка предоставляется только 1 раз и при приеме на работу на основании ТК РФ. Жалуйтесь на вашего работодателя в Прокуратуру и Трудовую инспекцию

С уважением.

Дело в том что такой пункт написан в «Правилах внутреннего трудового распорядка», где согласно ст 65. приведен перечень документов для приема на работу, конкретно о справке:

"-справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного

преследования либо о прекращении уголовного преследования по

реабилитирующим основаниям, с дальнейшим ежегодным подтверждением на 31 декабря текущего года;"

как быть в таком случае?