Риэлтор (выступает как физическое лицо) не возвращает деньги.

• г. Казань

Дал риэлтору 15000 руб. под рассписку в оказание услуг (квартира до оговоренного числа не была продана). Риэлтор (выступает как физическое лицо) не возвращает деньги. Как вернуть деньги и как правильно подать в суд.

Ответы на вопрос (2):

Артур, добрый вечер!

Насколько я понимаю, деньги были переданы в счет исполнения определенного обязательства, которое исполнено не было.

В таком случае, Вам необходимо обратиться в суд, взыскать уплаченные денежные средства, дополнительно, предъявляйте требование о взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами, в порядке статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Всего доброго,

С уважением,

Посмотрите договор,если он конечно есть, и если истекли сроки исполнения обязательств,а обязательства не исполнено,то с исковым заявлением в суд о взыскании задолженности и процентов за незаконное использование денежных средств,возможно в договоре или в расписке просаны иные штрафные санкции.