Наследование и совместное имущество - Может ли мать умершего отца претендовать на долю в совместно приобретенном имуществе в браке?

• г. Москва

У меня умер отец, в собственности у него только 1/3 доля в квартире, притенлует на наследство его мама, я-дочь, жена (отказалась) Может ли его мама притендовать на совместно нажитое имущество (в браке был приобретен дом (собственник жена))?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Если дом в собственности у жены, мать не может претендовать ни на какую долю.

Она претендует только на ту часть имущества, которое было в собственности у сына.

С уважением.

Здравствуйте! При оформлении наследственного права как по закону, так и по завещанию нотариус во всех случаях должен выяснить, имеется ли у наследодателя переживший супруг, имеющий право на 1/2 доли в общем совместно нажитом в период брака имуществе (см. ст. 1150 ГК РФ). В состав наследства в таком случае включается только доля умершего супруга в совместной собственности, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ. Исходя из статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации доли супругов в совместном имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.

Если наследники первой очереди (его супруга, дети) отказались от наследства, то ему мать имеет право претендовать на наследство в порядке следующей очереди.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Здравствуйте, Екатерина! Мать Вашего отца, как и Вы, является наследником первой очереди и имеет право претендовать на долю отца в совместно нажитом имуществе.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.