Наследование и совместное имущество - Может ли мать умершего отца претендовать на долю в совместно приобретенном имуществе в браке?

• г. Москва

У меня умер отец, в собственности у него только 1/3 доля в квартире, притенлует на наследство его мама, я-дочь, жена (отказалась) Может ли его мама притендовать на совместно нажитое имущество (в браке был приобретен дом (собственник жена))?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Если дом в собственности у жены, мать не может претендовать ни на какую долю.

Она претендует только на ту часть имущества, которое было в собственности у сына.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! При оформлении наследственного права как по закону, так и по завещанию нотариус во всех случаях должен выяснить, имеется ли у наследодателя переживший супруг, имеющий право на 1/2 доли в общем совместно нажитом в период брака имуществе (см. ст. 1150 ГК РФ). В состав наследства в таком случае включается только доля умершего супруга в совместной собственности, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ. Исходя из статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации доли супругов в совместном имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.

Спросить
Пожаловаться

Если наследники первой очереди (его супруга, дети) отказались от наследства, то ему мать имеет право претендовать на наследство в порядке следующей очереди.

Спросить
Пожаловаться

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина! Мать Вашего отца, как и Вы, является наследником первой очереди и имеет право претендовать на долю отца в совместно нажитом имуществе.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

Спросить
Пожаловаться

Отец проживал со второй женой в приватизированной квартире, но доли у него там не было. Вся квартира в собственности жены. Была только прописка. Квартира является совместно нажитым имуществом, приобретена в браке. Отец умер. Имеет ли право дочь от первого брака претендовать на отцовскую долю в квартире после его смерти?

Умер отец. Мои родители в разводе. Он женат второй раз. Осталась квартира, которая приобретена не в браке со второй женой. Квартира уже была у отца, когда то мы жили в ней. Собственник квартиры умерший отец. Ещё есть автомобиль, он приобретён совместно со второй женой. Вопрос такой. Какая доля мне достанется от квартиры, если это не совместно нажитое имущества. И какая доля от автомобиля это совместно нажитое имущество. Нас два наследника. Я-сын, и жена от второго брака.

Совместно нажитое имущество было разделено между супругами, почти все было отдано супруге, но у него была еще квартира в совместной собственности с мамой (78 лет). После его смерти маме была выделена 1/4 от квартиры и 1/4 доля от его умущества. Может ли мама претендовать на долю имущества супруги, т.к все приобреталось совместно.

Отец умер. Завещания нет, дело открыто. Наследники я-дочь от 1 брака и вторая жена отца. По закону доля в совместно нажитом имуществе умершего переходит к наследству. Как выделить эту долю наследодателя в совместно нажитом имуществе? Совместное имущество приобреталось в браке с второй женой.

После смерти отца наследственное дело было открыто второй женой (мачехой). Она не сказала нотариусу о сыне мужа от первого брака. Сын от первого брака передал все необходимые документы нотариусу, открывшему наследственное дело. Жена указала только счета банка. Вопросы: обязан-ли был нотариус сделать запросы по имуществу по просьбе сына? Имущество, нажитое в совместном браке и оформленное на жену имеет долю отца (работал только отец, жена сидела дома). Может-ли сын на претендовать на долю отца в совместно нажитом имуществе, оформленном на вторую жену?

У меня 4\5 доли квартиры 1\5 у моей дочери, есть (дарственная) свидетельства на собственность. Умер отец (собственник квартиры). квартира приобретена до брака. Может ли его жена, в браке 30 лет претендовать на квартиру. Дарственной 3 года.

У меня умер отец, завещания нет. Я ребенок от первого брака. Во втором браке отец имеет совместно нажитое имущество т.е. дачу. Право собственности оформлено на его жену от второго брака. Имею ли я долю наследства в данном имуществе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер отец, после него остались 2-х комнатная квартира (приватизированная), имущество, нажитое в совместном браке с мамой (машина, земельный участок с домом). Еще не официальный долг. Я официально работаю, его жена (мама) - безработная, сын - 19 лет пока тоже безработный. Еще есть дочь от первого брака. Вопрос: какие доли имущества наследуют дети и жена.

Мой отец умер, прожив 7 лет во втором браке (я его дочь от первого брака, моя мать умерла). Детей от второй жены у него нет. Из всех родственников осталась только я, его вторая жена и его мать (моя бабушка).

Сколько по времени после смерти отца его жена может претендовать на их совместно нажитое имущество? И каким образом она будет доказывать, что оно совместно нажитое, а не приобретенное до их брака?

Оформлена квартира 100% на меня, жену. Доля мужа не выделена.

Можно оформить на меня завещание на долю мужа (не выделенную) в совместно нажитом имуществе (квартире), чтобы квартира в любой прогнозируемой ситуации не подлежала разделу как совместно нажитое имущество, в том числе и по требованию наследников супруга в случае его смерти.

Спасибо.

Матвеева Ольга Евгеньевна

+7 911 744 56 97

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение