Возможно ли проведение суда без участия должника и как быть в курсе всех событий?

• г. Новосибирск

Пришло сообщение от банка-кредитора, что дело направили в суд. так как я работаю не в городе, то позвонил уточнить, когда примерно будет суд? (чтобы успеть на суд, быть в курсе всех событий в плане графика и суммы платежа). телефон был указан в сообщении, я позвонил и мне ответили как всегда стандартно: платите частями, напомнили про коллекторов, а самое главное, чему я был удивлён:мне сказали, что суд может пройти и без моего участия! Такое возможно вообще? То есть, если по решению суда надо будет платить 6000 рублей, а я буду платить 5000. то получается, что я буду нарушать решения суда.

Сказали, что я вообще могу быть неоповещен про судебное заседание и про его решение.

Подскажите, вообще может пройти суд без меня и вынести решение без моего ведома? Я не прячусь и не скрываюсь, а,наоборот, сам звоню в суд.

Всем юристам и адвокатам заранее большое спасибо за уделенное мне время. Жду Вашего ответа...

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Александр.

Да, такое может быть.

Кредитор подает заявление на выдачу судебного приказа по долгу без Вашего участия.

После того как получите судебный приказ, Вы имеете право в течении 10-ти дней его обжаловать, если не согласны с суммой долга. После Вашего заявление об обжаловании судебного приказа, судебные заседания будут проходить в порядке искового производства и в Вашем присутствии, опять же если Вы этого пожелаете.