Требуют предоставить копию свидетельства о собственности - правомерно ли такое требование от УК?

• г. Москва

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста.

В нашем доме новая Управляющая компания. Сменила почтовые ящики. Для получения ключа от ящика требуют дать им копию свидетельства о собственности, которую хотят оставить себе. Я вообще этот документ боюсь отдавать в чужие руки, поэтому никому и никогда этого не делаю.

Правомерно ли такое требование УК?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Олег.

1. Требования незаконные и с ключами от почтовых ящиков никак не связанные. Если им надо выяснить, кто является собственником, они сами могут заказать в МФЦ выписки из ЕГРН на каждую квартиру. Свидетельства уже давно никто не выдает.

2. Вы и все собственники квартир вправе в судебном порядке требовать выдать ключи от почтовых ящиков либо восстановить ранее существовавшие и замененные ящики, от которых у Вас были ключи.

Создается такое впечатление, что сама по себе идея с заменой почтовых ящиков была придумана с целью получения от жильцов копий правоустанавливающих документов.

ЗАйдите на сайт прокуратуры и напишите жалобу на них.

Спасибо большое за ваши ответы, вы оправдали мои опасения об абсолютном неправомерном требовании компании.